8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли узаконить новые границы с домом

Добрый день. Купил земельный участок с домом в СТ. Все состоит на кадастровом учете (и доми земля). Но фактически дом находится за границей участка к лесу. Можно ли узаконить новые границы с домом.

, Андрей, г. Москва
Роксана Попова
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, на кадастровом учете стоит участок с землей без определения границ (по декларированной площади)? Если да, то Вы можете внести изменения на кадастровый учет путем регистрации технического плана на дом и межевого плана на земельный участок 

1
0
1
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Уже есть межевание.
Дмитрий Утяшев
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании действующего законодательства РФ возможно оформление новых границ с домом.

Согласно статье 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации границы земельного участка могут быть изменены путем раздела, слияния или перераспределения земельного участка. Порядок изменения границ земельного участка регулируется местными исполнительными органами, которые рассматривают соответствующие заявления и выдают разрешения на такие изменения.

В вашем случае, поскольку дом находится за пределами вашего земельного участка, вы можете подать заявление на выделение дополнительного земельного участка для оформления границ вашего дома. Порядок предоставления земельного участка регулирует Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Для подачи заявления о выделении дополнительного земельного участка необходимо подать заявление в местные исполнительные органы с указанием размера и местонахождения земельного участка, а также цели его использования. Местные исполнительные органы рассмотрят ваше заявление и выдадут разрешение на отвод земельного участка, если оно соответствует требованиям правил землепользования и застройки.

Важно отметить, что выделение земельного участка может быть связано с определенными ограничениями и условиями, такими как соблюдение правил зонирования, строительных норм, экологических требований и других требований законодательства.

Таким образом, узаконить границы своего дома можно, подав заявку на выделение дополнительного земельного участка. Порядок предоставления земельного участка регулируется местными органами исполнительной власти и имеет определенные ограничения и условия.

1
0
1
0
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В данном случае можно воспользоваться институтом перераспределения земельных участков, установленного главой V.4 Земельного кодекса Российской Федерации.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

В соответствии с подпунктом третьим пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в случае:

3) перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков

Вам при этом необходимо уточнить, находится ли земля, на которой расположен дом, в границах СНТ или она выходит за нее, чья собственность зарегистрирована на данную землю, а также категорию данной земли.

В случае, если земля в государственной собственности и установлена категория, которая позволяет предоставить её для размещения дома (земли поселений или сельскохозяйственного назначения с зоной «садоводство») — вы можете подать заявление в Администрацию о перераспределении с просьбой заключить соглашение о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, и Вашего земельного участка,  в соответствии с подготовленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Также в заявлении Вам необходимо отметить, что есть на государственном участке уже расположен дом и фактически сложившееся землепользование как частным участком.

Администрация, при рассмотрении заявления, либо подготовит соглашение о перераспределении, либо подготовит мотивированный отказ, с объяснением причин, почему такое соглашения подготовить нельзя.

Даже если это будет отказ, будет ясно, в какую сторону дальше двигаться.

Вполне возможно, что Администрация представит свой вариант решения проблемы, так как она заинтересована обычно в правомерном порядке земельных правоотношений не её территории.

1
0
1
0
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Все состоит на кадастровом учете (и доми земля).

 Я так понимаю земля и дом стоят на кадастровом учете и право зарегистрировано в установленном порядке, ст.8.1 ГК РФ. 

Уже есть межевание.

Скорее всего неправильно было проведено межевание.Может идти речь о банальной кадастровой ошибке.

Порядок исправления кадастровой ошибки установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Вам нужно обратиться по вопросу исправления кадастровой ошибки к кадастровому инженеру и он подготовит документы, включая акт согласования границ со смежными землепользователями.

При необходимости данный вопрос придется решать в суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, можно ли оформить доверенность на ребенка для выезда за границу, без присутствия родителей?
Здравствуйте, можно ли оформить доверенность на ребенка для выезда за границу , без присутствия родителей ? (Родитель находится за границей)
, вопрос №4126709, Софья, г. Москва
Нотариат
Оформить довереность на вывоз ребенка за границу, но нет постоянной прописки и временной тоже, можно ли оформить доверенность на такого человека
Оформить довереность на вывоз ребенка за границу, но нет постоянной прописки и временной тоже, можно ли оформить доверенность на такого человека
, вопрос №4126256, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Можно ли об отказе в предоставлении информации обратиться в МВД согласно закону, ст
Здравствуйте. Как получить Договор от управл. компании (УК)? Год назад, при непосредственном управлении МКД, собственниками заключен Договор подряда с УК на оказание услуг по аварийному обслуживанию дома. Через лич. каб. на сайте ГИС ЖКХ, запросил в УК предоставить данный Договор подряда. В котором должно быть указано, какую сумму ежемесячных взносов уплатил весь МКД в УК за прошед. год? Какие суммы, за какие услуги были потрачены УК из общей суммы МКД, за прош. год? Ответ УК - Для предоставления необходимой вам информации обратитесь с письменным заявлением в офис УК. Правильно ли, что по закону ответ должен быть дан таким же способом связи каким был получен вопрос? УК должна предоставить запрошенные документы здесь же, на сайте ГИС ЖКХ? Как получить Договор от УК? Можно ли по данному вопросу обратиться в Роспотребнадзор согласно закону Защиты прав потребителей? Можно ли об отказе в предоставлении информации обратиться в МВД согласно закону, ст. 140 УК РФ? Обязана ли УК размещать информацию и какую в ГИС ЖКХ при непосредственном управлении МКД и при заключении с МКД не Договора управления, а Договор подряда?
, вопрос №4126168, Юрий Витальевич, г. Курган
Защита прав потребителей
Можно ли получить компенсацию с автосалона?
на авито увидели объявление о продаже б/у автомобиля в автосалоне. купили б/у автомобиль в автосалоне. в итоге оказалось что заявленная комплектация в объявлении не соответствует действительности, заметили только дома. цена для проданной комплектации явно завышена. как быть? можно ли получить компенсацию с автосалона? что для этот нужно? есть скрин объявления с авито где указана неверная комплектация.
, вопрос №4125709, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Можно ли ее привлечь за незаконное проникновение в жилище?
Добрый день, есть дом в общей долевой собственности. Второй собственник приводит свою мать, которая уже не родственница второго собственника (развод) в данный дом, она распоряжается имуществом дома, использует землю, ночует, качает права. Можно ли ее привлечь за незаконное проникновение в жилище?
, вопрос №4125497, Наталья Крылова, г. Москва
Дата обновления страницы 10.03.2023