Можно ли узаконить новые границы с домом

Добрый день. Купил земельный участок с домом в СТ. Все состоит на кадастровом учете (и доми земля). Но фактически дом находится за границей участка к лесу. Можно ли узаконить новые границы с домом.

, Андрей, г. Москва
Роксана Попова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, на кадастровом учете стоит участок с землей без определения границ (по декларированной площади)? Если да, то Вы можете внести изменения на кадастровый учет путем регистрации технического плана на дом и межевого плана на земельный участок

Андрей
Клиент, г. Москва
Уже есть межевание.
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. На основании действующего законодательства РФ возможно оформление новых границ с домом.

Согласно статье 39.28 Земельного кодекса Российской Федерации границы земельного участка могут быть изменены путем раздела, слияния или перераспределения земельного участка. Порядок изменения границ земельного участка регулируется местными исполнительными органами, которые рассматривают соответствующие заявления и выдают разрешения на такие изменения.

В вашем случае, поскольку дом находится за пределами вашего земельного участка, вы можете подать заявление на выделение дополнительного земельного участка для оформления границ вашего дома. Порядок предоставления земельного участка регулирует Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

Для подачи заявления о выделении дополнительного земельного участка необходимо подать заявление в местные исполнительные органы с указанием размера и местонахождения земельного участка, а также цели его использования. Местные исполнительные органы рассмотрят ваше заявление и выдадут разрешение на отвод земельного участка, если оно соответствует требованиям правил землепользования и застройки.

Важно отметить, что выделение земельного участка может быть связано с определенными ограничениями и условиями, такими как соблюдение правил зонирования, строительных норм, экологических требований и других требований законодательства.

Таким образом, узаконить границы своего дома можно, подав заявку на выделение дополнительного земельного участка. Порядок предоставления земельного участка регулируется местными органами исполнительной власти и имеет определенные ограничения и условия.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Андрей!!!

В данном случае можно воспользоваться институтом перераспределения земельных участков, установленного главой V.4 Земельного кодекса Российской Федерации.

При перераспределении земель и земельного участка существование исходного земельного участка прекращается и образуется новый земельный участок.

В соответствии с подпунктом третьим пункта 1 статьи 39.28 Земельного кодекса РФ перераспределение земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в частной собственности, допускается в случае:

3) перераспределение земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельных участков, находящихся в собственности граждан и предназначенных для ведения личного подсобного хозяйства, гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, при условии, что площадь земельных участков, находящихся в собственности граждан, увеличивается в результате этого перераспределения не более чем до установленных предельных максимальных размеров земельных участков

Вам при этом необходимо уточнить, находится ли земля, на которой расположен дом, в границах СНТ или она выходит за нее, чья собственность зарегистрирована на данную землю, а также категорию данной земли.

В случае, если земля в государственной собственности и установлена категория, которая позволяет предоставить её для размещения дома (земли поселений или сельскохозяйственного назначения с зоной «садоводство») — вы можете подать заявление в Администрацию о перераспределении с просьбой заключить соглашение о перераспределении земель, государственная собственность на которые не разграничена, и Вашего земельного участка,  в соответствии с подготовленной схемой расположения земельного участка на кадастровом плане территории.

Также в заявлении Вам необходимо отметить, что есть на государственном участке уже расположен дом и фактически сложившееся землепользование как частным участком.

Администрация, при рассмотрении заявления, либо подготовит соглашение о перераспределении, либо подготовит мотивированный отказ, с объяснением причин, почему такое соглашения подготовить нельзя.

Даже если это будет отказ, будет ясно, в какую сторону дальше двигаться.

Вполне возможно, что Администрация представит свой вариант решения проблемы, так как она заинтересована обычно в правомерном порядке земельных правоотношений не её территории.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Все состоит на кадастровом учете (и доми земля).

 Я так понимаю земля и дом стоят на кадастровом учете и право зарегистрировано в установленном порядке, ст.8.1 ГК РФ.

Уже есть межевание.

Скорее всего неправильно было проведено межевание.Может идти речь о банальной кадастровой ошибке.

Порядок исправления кадастровой ошибки установлен ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Вам нужно обратиться по вопросу исправления кадастровой ошибки к кадастровому инженеру и он подготовит документы, включая акт согласования границ со смежными землепользователями.

При необходимости данный вопрос придется решать в суде.