На что мне надеяться и к чему готовится при разводе?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие могут быть исходы событий. Квартира в ипотеке с маткапиталом куплена в браке. Ипотеку плачу я, работаю.Ребенку 3 года. Муж 6 лет без постоянного заработка, без трудоустройства. К мужа есть ещё квартира с брачным контрактом. На что мне надеяться и к чему готовится при разводе? Жить с ним нет возможности, он агрессор, ребенка пугает своими криками. Руки распускает, оскорбляет. Живём в постоянном стрессе. Как мне поступить? Очень надеюсь на вашу помощь.

, Ольга, г. Москва
Екатерина Коростелева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Первым делом вам нужно развестись, т.к. у агрессоров распространено  понимание (уверенность), что пока они в браке, то им всё дазволено, а правоохранительные органы им в этом потакают.

1.Обратитесь в суд с иском о расторжении брака и определении места жительства ребенка(что он остается с вами)

2. Потом подайте в суд иск о разделе имущества.

Буду признательна за положительный отзыв("+").

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за быстрый совет. Меня главный вопрос интересует. Где мы будем жить с ребенком? Ведь муж претендовать будет на ипотечную квартиру с маткапиталом. Разрешит ли суд 6ам жить с ребенком в этой ипотечной, а муж в своей? На что я могу притендовать?