Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Скажите пожалуйста брат мужа взял на себя автокредит муж был вписан в страховку и был как поручитель сейчас автомобиль продан а брат мужа не платил кредит, что грозит моему мужу

Здравствуйте. Скажите пожалуйста брат мужа взял на себя автокредит муж был вписан в страховку и был как поручитель сейчас автомобиль продан а брат мужа не платил кредит , что грозит моему мужу

, Екатерина, г. Москва
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Екатерина.

В зависимости от того, что указано в условиях договора поручительства

В соответствии с требованиями части 1 статьи 421 ГК РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Исходя из практики Банк предъявляет требования к поручителю наравне с основным должником.

На основании изложенного вывод. Ваш муж может стать ответчиком по иску банка о невыплате кредита.