Будет ли выезд закрыт с момента ознакомления с документом "с" или с момента ознакомления с документом "сс"?

Оформлен допуск к гос. тайне по 2 форме на работе. Ознакамливался около года назад и ранее с сов. секретными документами. На днях ознакомился с документом под грифом "секретно", не сс. С какого момента будет действовать пятилетний запрет на выезд за границу после увольнения с учетом моих вводных? Будет ли выезд закрыт с момента ознакомления с документом "с" или с момента ознакомления с документом "сс"?

, Сергей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Сергей.

5 лет исчисляется со дня последнего ознакомления со свдениями СС, пункт 1 статьи 15 ФЗ Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 05.12.2022) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/

В дополнение Постановление КС РФ по поводу ограничения права на выезд по указанному основанию.

Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П
«По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ и статьи 24 Закона Российской Федерации „О государственной тайне“ в связи с жалобой гражданина А.Н. Ильченко»

1. Признать взаимосвязанные положения подпункта 1 статьи 15 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и статьи 24 Закона Российской Федерации «О государственной тайне» не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку эти положения — по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования — предполагают, что принятие решения о временном ограничении права гражданина на выезд из Российской Федерации ставится в зависимость не только от непосредственно предусмотренных ими формальных оснований; такое решение не может основываться на установлении одного лишь факта допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, и во всяком случае требует выяснения характера конкретной информации, к которой гражданин имел доступ в рамках своей профессиональной деятельности, и степени ее секретности, в том числе на момент обращения в уполномоченные органы в связи с предполагаемым выездом за пределы страны, а также целей выезда и других обстоятельств, наличие которых позволяет сделать вывод о необходимости применения указанного ограничения.

Ну и естественно, как отметил коллега Петров, если Вы являетесь сотрудником ФСБ, то срок ограничения права на выезд будет исчисляться с даты увольнения.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Согласно ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне… срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим ФЗ.

Следовательно, 5 лет необходимо считать от даты ознакомления с сс документами.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Согласно ст.2 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» гражданин РФ не может быть ограничен в праве на выезд из РФ иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренным данным законом.

Порядок указан статье 15 данного закона, а именно подпункт 1, согласно которого срок, установленный трудовым договором (контрактом), не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица с  совершенно секретными сведениями.

Также обратите внимание на абзац второй данного подпункта, в котором говорится о том, что может иметься заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что совершенно секретные сведения, о которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности. Тогда указанный срок может быть продлен.

При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;

Также отказ вам в праве на выезд может быть вами обжалован в установленном ст.17 указанного ФЗ порядке.

Статья 17 \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Аналогичные разъяснения содержит Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П «По делу о проверке конституционности положений подпункта 1 статьи 15 Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“ и статьи 24 Закона Российской Федерации „О государственной тайне“ в связи с жалобой гражданина А.Н. Ильченко».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

С какого момента будет действовать пятилетний запрет на выезд за границу после увольнения с учетом моих вводных?

 Исходя из требований ст. 24 Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 «О государственной тайне» и ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установление ограничения права на выезд за пределы РФ и срок такого ограничения при допуске по второй форме предполагается в трудовом договоре.

Продолжительность такого ограничения, без условия их продления, не может превышать 5 лет.

Начальным моментом отсчета установленного срока ограничений является дата последнего ознакомления с документом с грифом «совершенно секретно».

Указанная дата должна быть отражена в учетной карточке, оформляемой на основании постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».

О принятом решении о применении к Вам ограничений, сроке их действий и даты с которого исчисляется срок должно быть доведено в решении о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации, которое объявляется под роспись при увольнении.

Перспектива обжалования такого решения, в том числе со ссылкой на Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П, практически сведена к нулю

В абсолютном своем большинстве случаев суды отказывают в удовлетворении требований.

Мотивируя свой отказ, как в примере Кассационного определения  Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.05.2020 N 88а-12274/2020

следующим

Ограничение права Т.И. на выезд из Российской Федерации на пятилетний срок со дня последнего его ознакомления с совершенно секретными сведениями, составляющими государственную тайну, не противоречит указанной выше правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации.

Также нужно понимать, где Вы работаете или служите, поскольку в силу ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

отдельным основанием ограничения на выезд не зависимо от допуска к сведениям составляющим ГТ являются

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, — до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора);
7.1) уволен с военной службы в органах федеральной службы безопасности, — на срок до пяти лет со дня увольнения с военной службы.

Таким образом. если Вы проходите службу в ФСБ (в том числе ПУ ФСБ), то срок ограничений будет исчисляться с даты увольнения со службы.

Решение о временном ограничении права на выезд из Российской Федерации оформляется на основании ранее подготовленного заключения о фактической осведомленности со сведениями составляющими ГТ.

В нем отражаются данные о том по какой форме и когда оформлен допуск, с какими сведениями вы фактически были ознакомлены, с указанием даты последнего ознакомления со сведениями с грифом «сс» а также актуальность указанных сведений на дату составления заключения.

На его основании с учетом даты последнего ознакомления и определяется общая продолжительность налагаемых ограничений на выезд.

Сергей
Клиент, г. Москва
Понял, спасибо. Т.е. правильно ли я понял, что количество ознакомлений и даты ознакомлений с документами грифа «с» никак на это пятилетнее ограничение не влияют? Важны только «сс»? Работа на предприятии ОПК.