Работодатель хочет уволить по собственному желанию, хотя в нашем городе идёт закрытие всех салонов

Добрый день! Работодатель хочет уволить по собственному желанию, хотя в нашем городе идёт закрытие всех салонов, требование уволить по сокращению игнорируют, о закрытии магазина нас не уведомили, хотя обязаны уведомить за 2 мес, обещали перевести на 2 мес простоя, потом сокращение, но дальше слов отдела кадров не идёт, на письма по почте не отвечают, только на телефонные звонки, писали что будем писать коллективную жалобу в труд инспекцию это их тоже не шевелит

, Николай, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Вы вправе не писать никаких заявлений об увольнении по собственному желанию. Если работодатель фактически лишит работы, то необходимо будет обращаться в суд с иском о взыскании среднего заработка за всё время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».