Кроме участкового я никому видео не скидывала и нигде не распространяла

Здравствуйте. Мои новые соседи 1/2 2х комнатной квартиры над моей квартирой установили мокрые точки в комнате без моего согласия и я их предупреждала, что я против. Я обратилась в Мосжилинспекцию- их оштрафовали, после этого они начали мне мстить шумом и топотом с 8-23. Я обращалась к участковому и разговаривала с соседями по хорошему-бесполезно. 2марта я после нескольких часов шума решила подняться в очнойе раз и сделать замечание. Дверь мне открыла вторая собственница 1/2 квартиры. Дверь в комнату нарушителей спокойствия была открыта и я начала с порога разговаривать с девочкой-заем они топают специально. В комнате находилось еще два несовершеннолетних- я не кричала и не ругалась. Меня услышала мать детей(она находилась в ванной комнате) и набросилась на меня с кулаками, избила. На меня написала заявления. что я избила мать и детей. Сегодня участковый вызвал меня для объяснений и я сказала, что у меня есть видео-доказательство, что я не била детей и их мать. Он потребовал, чтоб я скинула ему видео на личный телефон, хотя я предлагала посмотреть с моего айфона. После того как я скинула видео- он начал кричать на меня и запугивать, что я незаконно проникла в квартиру и не законно снимала несовершеннолетних и распространяла это видео то что ему его прислала и он пойдет свидетелем в суд и напишет в следственный комитет на меня за это. Кроме участкового я никому видео не скидывала и нигде не распространяла. Я хотела использовать видео в качестве доказательства моей невиновности в побоях. Он склоняет меня к примирению с соседями. Разговор с участковым я записала на диктофон.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А как либо это видео можно увидеть?

Из него видно, что Вы проникли в кваритру?

Какова судьба Вашего заявления о побоях?

Как давно это было?

Ольга
Клиент, г. Москва
На видео дети одетые (забыла написать), показывать его я никому кроме суда не буду. Так как я не знаю какая за это грозит ответственность. Я считала, что можно его показать участковому, а получается зря.

тут надо понимать, что не любое проникновение в жилище влечет ответственность, а только такое, которое  совершено с умыслов именно на нарушение права на жилище.

Как указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46

...

 Судам необходимо иметь в виду, что при незаконном проникновении в жилище умысел виновного должен быть направлен на нарушение права проживающих в нем граждан на его неприкосновенность. При решении вопроса о наличии у лица такого умысла следует исходить из совокупности всех обстоятельств дела, в том числе наличия и характера его взаимоотношений с проживающими в помещении, строении гражданами, способа проникновения и других.

То есть оцениваться будет для чего Вы это сдлелали, в целях проникновения в жилище и нарушения прав проживающих или например случайно, в целях защиты, итп.

поэтому, далеко не факт что будет возбуждено дело, тем более, если из видео не усматривается нарушения.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

В Ваших действиях я не усматриваю ни состава преступления, предусмотренного ст.137 УК РФ, а именно незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, ни иного состава по распространению.

Так как Вас  избили, обратитесь также с заявлением на соседку.

Позиция участкового по примирению понятна, это обычное дело на практике.

Для того, что Вам вменяют, подлежит это все доказыванию. Полагаю, что с этим там проблема и недостаточно доказательств.

В случае каких либо обращений по данному факту, так и занимайте свою позицию по видео .

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

В ваших действиях нарушения требований ст.137 УК РФ не усмотрит следователь СК России. Потому как под распространением в данном случае понимается

 в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Об этом говорится в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации)»

Но вы предоставили участковому, который проводит доследственную проверку ваше доказательство непричастности к побоям.

Согласно ст.144 УПК РФ участковый вам должен был разъяснить, ваши права и обязанности

 , предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса.

В том числе и предоставлять доказательства.

Согласно ч.1 ст.144 УПК РФ он, проводя доследственную проверку обязан

получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом...

Таким образом, он вас как минимум запугивает о том, что подаст рапорт о наличии ст.137 УК РФ в ваших действиях

Ну а если подаст, то сам может оказаться при нормальных ваших показаниях, данных с адвокатом, участником проверки, проводимой СК России по превышению должностных полномочий, если вашу с ним беседу вы записали и сохранили.

участковый сказал, что обоюдно привлечет по 6.1.1, так как у них тоже есть справки, но я не била никого и поэтому и показала ему видео.И еще у меня есть свидетель, проживающая во второй комнате женщина- это все происходило в коридоре на ее глазах+видео- в суде то наверно его можно показать. Но участковый шантажирует если я не пойду на мировую -обратится с моим видео в следственный комитет и суд, что я незаконно снимала чужих детей в чужом помещении.

Это лишь метод запугивания. Скорее всего ему нужны показатели по 6.1.1 КоАП РФ. А вы же приводите алиби отсутствия вашей вины.

Вы сняли побои? Обращались в больницу?

На вас подают заявления встречные, чтобы вы примирились.

Не забудьте весь шум записывать на аудио и каждый раз вызывать сотрудников полиции при нарушении «часа тишины». Все беседы с сотрудниками полиции, а тем более соседями фиксируйте на видео и аудио.

Подобные действия со стороны соседей могут продолжится и далее.

Ольга
Клиент, г. Москва
Я записала на диктофон два часа промывания моих мозгов этим участковым. Он очень много чего наговорил и в том числе называл друга моего сына (пидо… м), а то что у меня сапоги красного цвета признаком шизофрении, которой я заразилась от соседки и много чего еще, а так же несколько раз за нашу беседу я просила не кричать на меня. Он сказал что убил бы меня на месте той соседки, которая меня избила