Кроме того, какая ответственность, если не сообщить в саму налоговую до 31 декабря?

Когда гражданин РФ находится не в РФ более 183, то он становится налоговым нерезидентом. Если при этом он трудоустроен в компании в РФ, то нужно ли уведомлять работодателя о том, что он стал налоговым нерезидентом? Я понимаю, что для налоговых нерезидентов налог будет не 13-15%, а 30%. Еще я понимаю так, что налоговая смотрит на статус нерезидента 31 декабря. Т.е. возможна ситуация, что в 2022 году человек был резидентом, в 2023 стал нерезидентом, но вернулся в РФ и на 31 декабря 2023 прожил более 183 в РФ, т.е. на 31 декабря уже опять является резидентом, и тогда налог по итогу года будет снова 13-15%. Вот вопрос, нужно ли сообщать работодателю о смене статуса? Если нужно, но не сделать, то какая ответственность? Можно ли не уведомлять работодателя, но платить самому разницу между 13 и 30% дохода в налоговую? Кроме того, какая ответственность, если не сообщить в саму налоговую до 31 декабря?

, Николай, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
, и тогда налог по итогу года будет снова 13-15%

Николай, добрый вечер! Да, все верно, окончательно статус налогоплательщика определяется по итогам налогового периода каковым является календарный год ( ст. 213 НК РФ)

Вот вопрос, нужно ли сообщать работодателю о смене статуса? Если нужно, но не сделать, то какая ответственность?

 Нет, такой обязанности  у Вас нет — ни работодателя ни налоговую Вы уведомлять не должны. При этом налоговые НЕрезиденты платят ндфл в РФ только с доходов от источников в РФ. В случае в том числе с трудовыми отношениями источник определяется по месту нахождения работника, а не работодателя. Свой статус Вы указываете при подаче налоговой декларации при завершении налогового периода

Николай
Клиент, г. Москва
1) Вы хотите сказать, что если работать удаленно, например, из Грузии, но зарплату платит работодатель в РФ, и платит ее на российскую карту, то этот доход все равно считается полученным в Грузии?2) Если по завершении налогового периода декларацию в налоговую не подать, то это равно отсутствию уведомления налоговой? И если так, то появляется риск, что налоговая это выяснит своими силами. Срок давности 3 года? Какие штрафные санцкии будут в этом случае?
считается полученным в Грузии?

 да, все верно

в налоговую не подать, то это равно отсутствию уведомления налоговой?

 за неподачу, подачу с нарушением срока предусмотрена ответственность по ст. 119 НК РФ в размере до 30% неуплаченного налога.

Срок давности 3 года?

 да, срок давности по налоговым правонарушения составляет 3 года

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер!

Ни Трудовой Кодекс РФ, ни Налоговый Кодекс РФ не возлагает на Вас обязанности сообщать работодателю информацию о том, что Вы являетесь нерезидентом. Соответственно, никакой ответственности за несообщение работодателю данной информации Законом  также не предусмотрено.

Существует обязанность подать декларацию и самостоятельно уплатить налог, не удержанный налоговым агентом (пп. 4 п. 1 и п. 3 ст. 228 НК РФ). Исключение из этого — это случай, когда налоговый агент сам сообщил в налоговую о невозможности полностью удержать налог и отразил это в справке 2-НДФЛ, — тогда обязанности подавать декларацию у Вас нет.

Николай
Клиент, г. Москва
Итого, можно по окончании 2023 года подать декларацию, указать статус Нерезидент и заплатить недостающую часть налогов.А работодатель в этот момент подачи декларации узнает о смене статуса и с этого момента должен будет взимать 30%? или у него нет средств узнать, и он продолжит и в 2024 году брать только 13-15%?

Если Вы не сообщите об этом работодателю, шансы о том, что он узнает, не большие ( если только какие то запросы самостоятельно в органы направит ). По декларации да, так можно.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Статус резидента (нерезидента) в РФ определяется за 12 месяцев подряд и окончательно на конец года — статья 207 НК.Таким образом если в 2023г. Вы в РФ 183 дня и более( в общем случае ) — Вы резидент РФ,  если менее — нерезидент www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/c0d77f0e201172d5cd9978bf9dfa1ecd2ba4cf60/

По приобретению резидентства в иных странах — в каждой из стран свои правила. Где то это срок пребывания( например РФ — 183 дня в году, Кипр — при ряде условий — 60 дней, Израиль — 30, ОАЭ -90), где то наличие центра жизненных интересов (  страны ЕС, Армения, Казахстан и т.д.)

Уведомлять ФНС о прекращении статуса налогового резидента Вы самостоятельно не обязаны.

Если по итогам  года физ.лицо  будет нерезидентом налог  в РФ с доходов от источников в РФ составит 30%( в общем случае, есть исключение) При этом налог будет таким за  весь год в котором  Вы как нерезидент получаете доход от источника в РФ

Виды доходов по источникам в РФ и за его пределами установлены ст.208 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/20f4dff552412189a35ac61d5398dc83ee9d3be6/

С доходов от источника за пределами РФ налоговые нерезиденты в РФ налоги в РФ не платят — ст.209 НК.

Работа по договору ГПХ или по трудовому договору, с указанием на дистанционный характер работы из за пределов РФ,   при физическом нахождении за пределами РФ образует доход от источника за пределами РФ. Важно место выполнения работ, а не то откуда выплачиваются деньги. Это общий случай — пп. 6 п.3 ст.208 НК ( за исключением оплат руководителям компаний). Таким образом при работе за пределами РФ НДФЛ у нерезидента в РФ в общем случае не возникает

Налоги в иных странах регулируются законодательством данных юрисдикций. Как правило нерезиденты оплачивают налоги с доходов от источника в стране. При этом если станете нал.резидентом  в иной стране, в большинстве юрисдикций налоги будут с общемировых доходов, хотя есть юрисдикции и с территориальным налогообложением(тот же Таиланд например, ЮК при статусе нон дом).

При этом действительно помимо налогов важно то, по каким основаниям Вы въехали в страну и возможность вести деятельность в ней в соответствии с условиями въезда. В случае нарушения возможны риски с точки зрения миграционных правил, начиная с возможности депортации. Отдельный момент — валютное регулирование .

Вообще же Ваш вопрос касается построения схемы работы  с оптимизацией налоговой составляющей, что требует проработки массы деталей и нюансов, а это возможно лишь в чате.

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы, а нюансов масса, в т.ч. с участием иностранных юрисдикций,  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев