Здравствуйте, собираемся подать заявление в приказном производстве в фссп, для взыскания долга, нужно ли об этом предупреждать должника?

, Даниил, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Даниил!

Заявление о выдаче судебного приказа подается не в ФССП, а в мировой суд. Копия такого заявления должнику не направляется, ему суд обязан направить копию судебного приказа, если заявление будет удовлетворено. Должник в течение 10 дней после получения копии суд.приказа вправе подать возражения на его исполнение, тогда суд обязан приказ отменить.

В ФССП предъявляется судебный приказ, если он не был отменен, и подается заявление о возбуждении исполнительного производства. Постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении ИП направляется взыскателю и должнику.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).