Интересуют детали выплат пособий по ухожу за ребёнком, беременности, при родах Так же, стоит уточнить, что я официально трудоустроена по ставке 0, 25

Интересуют детали выплат пособий по ухожу за ребёнком, беременности, при родах

Так же, стоит уточнить, что я официально трудоустроена по ставке 0,25.

, Диана, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

Подлежащие обязательному социальному страхованию, т.е. работающие по трудовому договору, имеют право на предоставление им отпуска по беременности и родам с получением пособия по беременности и родам, предоставление отпуска по уходу за ребенком с выплатой пособия по уходу до достижения ребенком возраста полутора лет, получение единовременного пособия при рождении ребенка.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/dee45bc06a23ff585430585ef34c8124f5d89120/

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Также например с дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующим ссылкам:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/

Пособие при рождении ребенка в 2023 году — www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/

Порядок регулирующий назначения пособий, предусмотрен Приказом Минтруда и соцзащиты РФ   от 29 сентября 2020 года N 668н   «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Интересуют детали выплат пособий по ухожу за ребёнком, беременности, при родах

Так же, стоит уточнить, что я официально трудоустроена по ставке 0,25.

Т.е. Вы как подлежащая обязательному социальному страхованию, имеете полное право воспользоваться отпуском по БиР и по уходу за ребенком, с получением соответствующих пособий.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой  личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Диана!

1.

я официально трудоустроена по ставке 0,25.
выплат пособий по… беременности

— Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов.

По сути это оплата периода временной нетрудоспособности с 30 недели до родов. Поэтому в этот период Вы не можете работать.

— При этом, выплачивается пособие в размере 100 процентов среднего заработка. Если страховой стаж менее шести месяцев, то пособие выплачивается за полный календарный месяц в размере МРОТ (неполный месяц — соответственно пропорциональную часть от МРОТ). При этом это пособие не облагается НДФЛ.

Как оформляется:

1. Получите номер электронного больничного (ЭБ) на сроке 30 недель (или 28, если беременность многоплодная).
2. Пишите заявление на работе, укажите период отпуска (например, 140 дней) с момента открытия листка нетрудоспособности  и номер ЭБ.
3. После этого издается приказ на отпуск.

4. Работодатель оформляет реестр на выплату пособия и направляет его в Социальный фонд России (ранее — ПФР)
5. В течение 10 дней после получения данных СФР рассчитывает и перечисляет пособие.

Прим. Если Вы впервые у работодателя оформляете «больничный», то необходимо заполнить сведения о застрахованном лице (Приложение № 2 к приказу Фонда социального страхования Российской Федерации
от 4 февраля 2021 г. № 26).

пособий по ухожу за ребёнком

2. С 1 февраля 2023 года единовременное пособие (ЕДП) при рождении ребенка выплачивается в размере 22909,03 руб. (Постановление Правительства РФ от 30.01.2023 N 119, которым индексируется в 2023 году ЕДП).

Как получить:

— Обратиться не позднее 6 мес. после рождения ребенка за пособием (заявление).

— Представить работодателю справка о рождении ребенка);
— С места работы второго родителя представить справку что он это пособие не получает (если не работает, тто справку из соцзащиты).

— Работодатель издает приказ а выплате ЕДП.

— Работодатель также оформляет реестр на выплату пособия и направляет его в Социальный фонд России.

3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет.

СФР производит выплату пособия с 1-го по 15-е число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается ежемесячное пособие.

Расчет производится исходя  за два года, предшествующие году, в котором берется отпуск по уходу (из среднего заработка).

4. С 2023 года Вы можете при определенных условиях оформить ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (единое пособие) — не ранее чем с 01.01.2023. Возможность его получения зависит от уровня дохода семьи.