Могу ли я выписать его без суда в одностороннем порядке?

Здравствуйте. Я собственница квартиры в г. Мариуполь (купля-продажа). Ещё до войны прописала родственника в свою квартиру, где он проживал, пока меня не было в городе несколько лет. Сейчас после реставрации квартир государством, он хочет опять вселится в квартиру. Я по своим причинам его вселять не хочу, и не хочу отдавать ему ключи. На что он отвечает, что там прописан и выписать я могу его только по суду. Хотя этажом выше находится квартира его мамы (3 раздельные комнаты по коридору, где он и был прописан до этого все время).

Могу ли я выписать его без суда в одностороннем порядке?

, Анастасия, Мариуполь
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Анастасия, добрый вечер!

Снять его срегистрационного учета и по необходимости выселит возможно только в порядке гражданского судопроизводства

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии со ст. 35 ЖК РФ, в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.