Здравствуйте, подскажите пожалуйста…постараюсь в кратко, в семье случилось горе, умер Папа отслуживший в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста…постараюсь в кратко, в семье случилось горе , умер Папа отслуживший в ФСИН 28 лет, я как старший сын собирал документы для пенсии на младшего брата ему 19 лет учится очно в колледж…, предоставлял военный билет по просьбе кадров, общая выслуга лет 31 год, недавно пришла пенсия 53560 р и это за 4 месяца, разделив эту сумму на 4 получается что ежемесячная пенсия на брата 13390 р(ниже прожиточного минимума)

В какие инстанции обращаться… очень нужен совет специалиста

, Никита, г. Иркутск
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Примите мои соболезнования в отношении Вашего отца.

Решения Пенсионного фонда о назначении пенсии (в том числе о ее размере ) можно обжаловать вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган ПФР.

При этом, срок подачи жалобы не установлен.

Также можно в течение трех лет обжаловать решение ПФР в районный суд (ст.196 и 200 ГК РФ).

Как вариант, также можете параллельно обратиться в Прокуратуру района с заявлением по данному факту, Вам обязаны предоставить ответ и информацию по данному факту со ссылками на все правовые нормы.

Посчитать правильность назначения пенсии по потере кормильца, к сожалению, в настоящее время, не представляется возможным, так как необходимы документы, которые есть в ПФР.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Никита!

 Вам однозначно  стоит прояснить ситуацию. т.к. возможно  произошла ошибка при начислении, и если имеет место ошибка в расчетах, то ее устранят.  несоответствие устранят.

Первоначально Вам необходимо  обратиться  с письменным  заявлением в ПФ, в котором указывается на необходимость осуществления перерасчета, а если в течение 5 дней не будет выявлена ошибка или будет иметься отрицательный ответ на такое заявление, то придется предпринимать такие меры, как  обращение с жалобой в вышестоящие   контролирующие организации, прокуратуру, а также с исковым заявлением в суд, на основании которого изучаются все документы, а также проводится отдельный расчет, позволяющий выявить ошибку, причем если она действительно будет обнаружена, то суд обязует специалистов ПФ произвести перерасчет, правильно начислить выплату, а также перечислить Вам  компенсацию.

См. ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ

в частности, статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

 подробнее  по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/53a2a49569b52bafa6620fb7e1f8c526011a927a/

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Никита!

Папа отслуживший в ФСИН 28 лет

Следовательно, пенсия Вашему отцу назначалась в соответствии с Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей».

Согласно  Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи» (ФЗ-178) и в соответствии с Правилами  осуществления федеральной социальной доплаты к пенсии", утвержденных Приказом Минтруда России от 27.07.2021 N 512н  производится федеральная доплата к пенсии до прожиточного минимума  по России, если прожиточный минимум в регионе меньше, чем по России. Федеральную доплату производит Социальный Фонд России (ранее — ПФР).

Если же прожиточный минимум по региону выше чем по России (а в Иркутской области он выше чем по России), то производится региональная доплата к пенсии до прожиточного минимума (ПМ) органами социальной защиты населения.

Для пенсионеров в Иркутской области прожиточный минимум 13 105 рублей, у Вас же получается 53560 / 4 = 13 390 — пенсия выше ПМ пенсионера по региону, т.е., по смыслу ч. 5. ст. 12.1 ФЗ-178:

Региональная социальная доплата к пенсии устанавливается пенсионеру уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации в случае, если общая сумма его материального обеспечения, определенная в соответствии с частями 2 и 3 настоящей статьи, не достигает величины прожиточного минимума пенсионера,

Если бы учитывался прожиточный минимум ребенка (а он 15 078 р. в Иркутской области), то доплату до ПМ производили.