Вопрос имеют ли они на это право с учётом мобилизации?

Здравствуйте! Нахожусь на лето-подъемной должности, скорее всего врачебно- летной комиссией спишут с летной работы, но такая врачебная статья будет позволять служить дальше. В части говорят, что выведут за штат, три раза предложат неравнозначны, разные должности если отказываюсь то дела передают в военную прокуратуру, за уклонение от военной службы. Вопрос имеют ли они на это право с учётом мобилизации? Если пенсия есть, стаж более 20 лет. До окончания контракта менее 4 лет

, Андрей, г. Великий Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

за уклонение от военной службы. Вопрос имеют ли они на это право с учётом мобилизации?

 В данном случае для этого нет оснований, поскольку Вы от службы не уклонялись.

Ответственность по ст. 339 УК РФ за уклонение от исполнения обязанностей военной службы предполагается  путем симуляции болезни, или причинения себе какого-либо повреждения (членовредительство), или подлога документов, или иного обмана.

У Вас заболевание, препятствующее прохождению военной службы по летной должности подтверждено заключением ВЛК.

И в этом случае, нужно учитывать, разъяснения приведенные в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

В тех случаях, когда лицо совершает перечисленные в статье 339 УК РФ действия с целью временно уклониться от исполнения обязанностей военной службы, но в силу каких-либо объективных обстоятельств эти действия обусловливают увольнение его с военной службы (например, развитие заболевания вследствие причиненной при членовредительстве травмы приводит к негодности к военной службе по состоянию здоровья), содеянное также подлежит квалификации по части 1 статьи 339 УК РФ.

ВЛК выносит заключение о характере заболевания, его этимологии, причин возникновения и т.п.

В Вашем случае, при ее прохождении факт умышленного причинения вреда своему здоровью и развития на этом фоне заболевания может выявить при прохождении ВЛК, а в случае его отсутствия, отсутствует и основание для ответственности, ввиду того, что ухудшение состояние здоровья является не следствием Ваших действий, а развилось в результате объективных и естественных причин.

Таким образом, перспектива привлечения Вас к ответственности отсутствует.

Поэтому обращение в прокуратуру в данном случае ни к чем ну приведет.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород
Они давят на то что, на наземной должности Я же могу исполнять обязанности, а мне не выгодно и по зарплате и по последующей пенсии.

Можете и списание Вас с летной должности, при годности к военной службе, автоматически не влечет Вашего увольнения, поскольку перечень оснований для увольнения ограничен указом  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» где в их числе называется

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Поэтому уволить Вас, если не будет установлена категория годности Д, Вас не могут, но и оставить на летной должности по состоянию здоровья также не могут.

Но и при наличии у Вас заболевания, само по себе, не является основанием для установления ответственности по ст. 339 УК РФ.