Вопрос какой если заключить договор пожизненной ренты с иждивением, то получается собственник имущества станет официально моим иждивенцем?

Есть задолженность у судебных приставов, очень много списывают по ней, хочу уменьшить списание. В случае ренты с иждивением я смогу писать на сохранение прожиточного минимума мне и иждевенца

, Елизавета, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Елизавета. Да, в этом случае человек становится Вашим иждивенцем и Вы можете подать заявление на сохранение прожиточного минимума на Вас и иждивенца. Но при этом не стоит забывать, что объект недвижимости переходит в Вашу собственность с обременением. В этом случае нужно смотреть, если у Вас еще имеется объект недвижимости, то приставы смогут один из этих объектов реализовать (если Ваша задолженность каким-либо образом соотносится со стоимостью недвижимости)

Елизавета
Клиент, г. Москва
А если я прописана в муниципальной квартире. А дом станет единственной собственностью тогда смогут реализовать?

Нет, не должны. Но в данном случае договор соцнайма подвисает — Вы уже можете не подходить под критерии соц или спецнайма.