После ухода на пенсию я проработала ещё 10 лет могу ли я подать на перерасчёт пенсии

, Галина, г. Москва
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

нет перерасчет пенсии в связи с увеличением стажа не положен, однако работающим пенсионерам каждый год с 1 августа пересчитывается страховая часть пенсии по страховым взносам, поступающим на лицевой счет от работодателя. Подавать заявление на перерасчет пенсий в Пенсионный фонд не нужно, так как работодатели до 15 числа каждого месяца направляют в ПФР отчетность, и факт осуществления работы определится автоматически.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день, уважаемая Галина!

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно.

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, Вам нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда, который назначал Вам пенсию, с заявлением на перерасчет пенсии.

ПФР обязаны произвести перерасчет пенсии с учетом увеличения общего трудового стажа, а также с учетом тех отчислений, которые на протяжении 10 лет делал Ваш работодатель.

В случае отказа пенсионного фонда, Вы имеете право подать исковое заявление в суд с требованием к ПФР о перерасчете пенсии.

Всего доброго, Вам!