Здравствуйте, могу ли я привотизировать квартиру, без согласия других прописанных в ней лиц, если они участвовали в программе приватизации, других жилых помещений?

, Марина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приватизировать их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Обратите внимание, поскольку Вы не описали ситуацию подробно, не объяснили, что Вы понимаете под «лицами, которые уже участвовали в программе приватизации», Вам нужно применительно к вашим реалиям учесть следующее:

— за гражданами, выразившими согласие на приобретение другими проживающими с ними лицами занимаемого помещения, сохраняется право на бесплатное приобретение в собственность в порядке приватизации другого впоследствии полученного жилого помещения, поскольку в указанном случае предоставленная этим лицам ст. 11 Закона о приватизации возможность приватизировать бесплатно занимаемое жилое помещение только один раз не была реализована при даче согласия на приватизацию жилья другими лицами.

— если граждане участвовали в предыдущей приватизации в возрасте до 18 лет, то у них есть право на однократную приватизацию после 18 лет.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

Да, можете, так как они уже использовали единовременное право участия в приватизации.

Исключение составляют те лица, которые участвовали в приватизации в несовершеннолетнем возрасте.

Закон РФ «О приватизации жилищного фонда» № 1541-1 от 04.07.91г в ред. от 11.06.08г.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.