Может ли супруга претендовать помимо квартиры на бизнес супруга?

какие права есть у супруги при разводе если совместно приобретен только автомобиль оформлены на супругу а у мужа в собственности квартира купленная до женитьбы? может ли супруга претендовать помимо квартиры на бизнес супруга?

, Давид Робертович Асписов, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Давид Робертович!

Как таковое понятие бизнес в действующем законодательстве не содержится — Семейный Кодекс РФ говорит о том, что совместно нажитым имуществом супругов является то имущество, которое было приобретено в период брака по возмездным сделкам. Поэтому и в части бизнес-составляющей активов вопрос должен решаться конкретно в отношении реально имеющихся активов, которые были приобретены в период брака.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Квартира, купленная до брака, в состав общего имущества супругов не входит (если, конечно не был заключен брачный договор, устанавливающий иное).

Бизнес супруга будет делиться лишь в случае, если указанный бизнес был приобретен после заключения брака на общие средства супругов либо если это было до момента заключения брака, однако стоимость указанного бизнеса в период брака существенно возросла в связи с вложением общих средств супругов.

Для получения ответов на дополнительные вопросы,
заказа документов, представительства в суде
обращайтесь в чат.
С уважением, Александр Васильев