Лица нет как перенаправить исполнительный лист на учредителя который является ген

есть исполнительный лист по моему иску о взыскании денежных средств с юр. лица

пристав сообщил что ни счетов ни имущества у юр. лица нет

как перенаправить исполнительный лист на учредителя который является ген. директором?

, Юрий, г. Пушкино
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

как перенаправить исполнительный лист на учредителя который является ген. директором?

Просто взять и перенаправить нельзя, потому что исполнительный лист выдан на конкретное ЮЛ. Пристав не может взыскивать денежные средства с директора по ИЛ, в котором указано ЮЛ. Для обращения взыскания на имущество ген. директора Вам надо подавать новый иск и взыскивать в порядке субсидиарной ответственности. Ст. 399 ГК РФ

1. До предъявления требований к лицу, которое в соответствии с законом, иными правовыми актами или условиями обязательства несет ответственность дополнительно к ответственности другого лица, являющегося основным должником (субсидиарную ответственность), кредитор должен предъявить требование к основному должнику.

Или инициируйте процедуру банкротства ЮЛ, но это процесс долгий и быстро Вы деньги точно не получите.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
пристав сообщил что ни счетов ни имущества у юр. лица нет как перенаправить исполнительный лист на учредителя который является ген. директором?

 Юрий, добрый день! Никак поскольку учредитель не отвечает по обязательствам юрлица а юрлицо по обязательствам учредителя ( ст. 3 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ). Соответственно поскольку исп. документ у Вас выдан на основании судебного акта и ответчиком выступало юрлицо, оснований перенаправлять документ на другое лицо нет. Тут надо инициировать новый судебный процесс по которому ответчиком будет выступать учредитель и пробовать привлечь его к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО.

Юрий
Клиент, г. Пушкино
можете помочь составить новое исковое заявление по которому ответчиком будет выступать учредитель?

для начала Вам надо предпринять все меры по взысканию денег с ЮЛ. Как минимум постановление об окончании ИП.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

как перенаправить исполнительный лист на учредителя который является ген. директором?

Вы это не сможете сделать, в рамках исполнительного производства. Должником выступает, исключительно, лишь юридическое лицо. Оно и указано в тексте исполнительного документа.Например, если речь идет об ООО (как самой распространенной форме юрид. лица в России), то:

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 3. Ответственность общества

1. Общество несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Имущество у ООО — отсутствует.

Вместе с тем, Общество (ООО) не отвечает по обязательствам своих участников (учредителей).

Таким образом, законом разделена ответственность  по обязательтствам: Общества и его участника (учредителя).

Дополню.

Субсидиарная ответственность — вид ответственности, который позволяет взыскать долг не только с должника, но и с любого лица, контролирующего его

Применение субсидиарной ответственность участников, генерального директора, главного бухгалтера, аффицированных лиц, контролирцющих лиц, бенефициаров (выгодоприобретателей) Общества, возможны:

* при банкротстве предприятия, в определенных законом случаях,

* при исключении Общества из единого государственного реестра юридических лиц — в порядке, пркдусмотренном ч. 3.1 ст. 3 Закона.

Кстати, если нет движение хотя бы по одному счету ООО или ООО не представляло документы по отчетности — в течение последних двенадцати месяцев, то Вы можете инициировать соответствующее заявление в налоговый орган, об исключении Общества из ЕГРЮЛ (напомню, что при  исключении из реестра, в этом случае, возможно применеие субсидиарной ответственности).

Так же, отслеживайте информацию о возможной ликвидации данного должника (юр.лица), чтобы вовремя уведомить ликвидатора (ликвидационную комиссию) о наличии задолженности.

можете помочь составить новое исковое заявление по которому ответчиком будет выступать учредитель?

Для этого пока нет законных оснований. Что нужно сделать для этого, я подробно указал, ранее.

Предположу, что речь идет об иске в рамках законодательства о защите прав потребителей. В таких случаях, мною подмечено, что Общество перестает «работать», а участник регистрирует новое ООО. Вот тут — то Вам и может пригодиться информация, о которой я  указал, выше.

А пристав Вам тут ничем не поможет, разве что наложит арест денежных средств, на счетах ООО. Но, в таких случаях, проводки по счетам, сразу перестают осуществляться. Но, встречаются и исключения. Например, если ООО обладает раскрученным брендом или имеет дорогостоящие лицензии или иные спациальные разрешения.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юрий.

есть исполнительный лист… пристав сообщил что ни счетов ни имущества у юр. лица нет как перенаправить исполнительный лист на учредителя который является ген. директором?

Если пристав сообщил, значит есть Постановление о прекращении исполнительного производства по этому основанию — пп. 3 или 4 п. 1 ст. 46 ФЗ Об исполнительном производстве.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Исполнительный лист — перенаправить на учредителя/директора — нельзя, т.к. юридическое лицо самостоятельно отвечает по своим обязательствам, согласно ст. 48, п. 2 ст. 56 ГК РФ.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/25421eebfe7fe6a29b0668369dddbd95c5e7176b/

При этом, возможно привлечение контролирующих лиц (директора и т.п.) к субсидиарной ответственности в случах:

— п. 3.1 ст. 3 ФЗ Об ООО — при исключении Общества из ЕГРЮЛ и при этом

если неисполнение обязательств общества… обусловлено тем, что лица,… действовали недобросовестно или неразумно

Статья 3. Ответственность общества

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/486c6ce4b3303339bfb9d05a0288ff364a246cea/

Исключение общества из ЕГРЮЛ может произойти, если Общество 12 месяцев не подавало отчетность и не осуществляло операций по счету, согласно ст. 21.1 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 21.1. Исключение юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа

1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев,… не представляло документы отчетности,… о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету,… может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/0017a6361857fb364a367648cedcb5946ce49bf1/

в случае банкротства Общества по вине данного директора (п. 3 указанной статьи).

Статья 61.11. Субсидиарная ответственность за невозможность полного погашения требований кредиторов

Статья 61.13. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве)

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/7f109d4ce3dcff5389657aee5d15f5be92dea8a9/

в случае неподачи директором данного юридического лица Заявления о банкростве

Статья 61.12. Субсидиарная ответственность за неподачу (несвоевременную подачу) заявления должника

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/7163ed2364c3e844c9ef7ba08bc9057cc8bd980d/

Статья 61.14. Право на подачу заявления о привлечении к субсидиарной ответственности

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/47a388c11abaa58f36dd65563a6d32cde882b397/

Вы можете инициировать процедуру банкротства, отказаться от ее финансирования (суд прекратит процедуру банкроства) и затем подать Исковое заявление на данного директора О привлечении его к субсидиарной ответственности и взыскании суммы долга юридического лица.