Обязан ли я делать возврат средтсв магазину?

Заказал цветы, магазин не доставил в срок (уже было 8 вечера). Я позвонил и попросил возврат средств. Магазин осуществил возврат, а через пол часа привезли цветы. Обязан ли я делать возврат средтсв магазину?

, Григорий, п. Тульский
Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если договор купли-продажи предусматривает обязанность потребителя предварительно оплатить товар, то в нем должен быть указан и срок передачи товара потребителю (ч. 1 ст. 23.1 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей»). А если товар не передан в срок, потребитель в праве потребовать передачи оплаченного товара в установленный им новый срок или возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом (ч. 2 ст. 23.1 закона о защите прав потребителей). Очевидно, что Вы приняли товар, а следовательно деньги Вы обязаны вернуть магазину. Однако, Вы можете с магазином договориться об уменьшении цены, ввиду того, что товор прибыл с опозданием.