Расскажите пожалуйста какие непрятные моменты могут меня при разводе с мужем если жильё оформленно на мужа.Есть 2 детей несовершеннолетних

Добрый день. Расскажите пожалуйста какие непрятные моменты могут меня при разводе с мужем если жильё оформленно на мужа.Есть 2 детей несовершеннолетних.

, Антонида, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Антонида!

Расторжение брака и раздел совместно нажитого имущества могут быть совершенно никак не взаимосвязаны.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

Квартира, которая является совместной собственностью супругов, может быть разделена по соглашению между ними или при наличии спора через суд (п. п. 2, 3 ст. 38 СК РФ).

Раздел можно произвести как до расторжения брака, так и после. Если есть взаимопонимание, то можно произвести раздел в добровольном порядке (в браке — брачным договором или соглашением о разделе, после развода — только соглашением), обратившись к нотариусу (это будет дешевле, чем нанять юриста для суда, уплатить госпошлину с рыночной стоимости супружеской доли).

Суд может отступить от равенства долей, если при одном из супругов остаются проживать дети, в таком случае следует заявить и требование об определении места жительства с тем из родителей, кто претендует на бОльшую долю.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо определиться, было ли жилье приобретено в период брака или до заключения брака Вашим мужем.

Если недвижимое имущество приобретено в результате возмездной сделки (например, купли-поодажи) в период брака, то оно является общим совместным имуществом супругов независимо от того, на чьё имя оно зарегистрировано. При разделе имущества в судебном порядке оно будет делиться в равных долях на каждого из супругов, за исключением случаев, когда доля одного из супругов может быть изменена с учётом интересов несовершеннолетних детей.

В случае, если имущество было приобретено супругом до заключения брака или в период брака, но по безвозмездным сделкам (дарения, например), то оно будет являться личным имуществом этого супруга и разделу по общим правилам подлежат не будет. Но в некоторых жизненных обстоятельствах у многих все же возникают споры по данного рода вопросам. Жилье, купленное до брака, делится при разводе, если удастся доказать, что стороны совместно осуществили его ремонт. При наличии у супругов совместных детей нужно учитывать интересы несовершеннолетних. Если имущество приобретали совместно до брака обе стороны, квартира принадлежит обоим супругам. Однако важно, чтобы факт совместной покупки был доказан.

В целом, вариантов решения вопроса может быть несколько. Для более точного ответа нужно более конкретные данные.

Если необходима дополнительная консультация, можете обратиться, уточнив свои вопросы.