Работала на российскую компанию, они удерживали налоги

Здравствуйте!

10 октября 2022г. уехала из РФ в Узбекистан. Работала на российскую компанию, они удерживали налоги. 14 декабря 2022г. уволилась и 15 декабря (на следующий день) вышла на работу в другую компанию, тоже российскую. Но они налоги с зп не удерживали потому что я за пределами РФ нахожусь и непонятно когда вернусь. Предупредили что придётся заплатить налог самостоятельно. Никогда ещё не сталкивалась с подобным. Нужна помощь в том чтобы разобраться с резиденством и тем сколько кому и как я должна теперь заплатить. Заранее благодарю за ответ :)

, Юлия, г. Москва
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Российская компания действительно не удерживает у Вас российский НДФЛ, поскольку вы осуществляете дистанционно трудовую деятельность за пределами РФ (фактически рабочее место у Вас в Узбекистане). При таких обстоятельствах российская компания не признается налоговым агентом по НДФЛ и не удерживает у вас налог при фактической выплате зарплаты ежемесячно. В данном случае этот доход признается доходом от источников за пределами РФ (т.е. узбекистанский доход).

В данном случае по окончании налогового периода (календарного года) Вы обязаны как налоговый резидент РФ самостоятельно заплатить налог путем подачи декларации по форме 3-ндфл в российскую инспекцию по месту учета и заплатить российский НДФЛ со всего мирового дохода (в частности с дохода от источника в Узбекистане).

Когда Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ (проведете менее 183 дней в календарном году), обязанность по уплате налога в РФ с данного дохода за работу в Узбекистане у вас будет отсутствовать.

Если вас устроил мой ответ на вопрос, то поставьте пож-та положительную оценку. Спасибо!

По вопросу необходимости уплаты налога в Узбекистане с указанных доходов от российской компании готов предоставить отдельную консультацию в чате.