Весь 2022 год я официально работала (есть запись в трудовой). Работодатель честно делал все отчисления. С февраля 2023 я не работаю. В ближайшее время планирую оформить самозанятость. Вопрос — смогу ли я получать оплату больничного листа по доходам прошлого года? А оплату по болезни ребенка? И — если да — как это правильно оформить. Так же через врача поликлиники? Спасибо
У самозанятых нет больничных, потому что они не платят взносы в Фонд социального страхования. Отпуск тоже оплачивать некому. Чтобы получать выплаты из ФСС во время болезни, можно самостоятельно подать заявление и оплатить ежегодный взнос, либо устроиться на работу и получать выплаты через работодателя.
Здравствуйте, меня зовут Евгения, я живу в частном двухэтажном доме на 8 квартир , так же есть участок к этому дому , у каждого здесь есть своя територия , парковочных мест нет , все ставят свои автомобили во дворе , я так же ставлю , пожилая соседка с низу всячески припятствует и ставит ограждения , объясняет она тем что я ставлю автомобиль под её окном и ей "воняет" , можете ли вы пожалуйста разъяснить мне , имею ли я право ставить автомобиль во дворе ?
Здравствуйте! Хотят выселить из службного жилья, в этом же городе есть квартира в собственности,так же получена субсидия,можно ли переоформить квартиру на совершеннолетнего ребенка который учится в другом регионе,чтобы не выселили из служебного?
Здравствуйте! В 2019 году совместно с мужем купили квартиру в ипотеку, я заёмщик, муж созаемщик, так же в браке были куплены две машины и гараж, сейчас развелись возможно ли через суд поделить имущество так что бы квартира осталась нам с ребёнком а гараж и машины мужу. Он настаивает на том что бы всё продавать и делить деньги, но в этом случае мы с ребёнком останемся на улице
Получил повестку по уточнению данных в электронном виде. Могу ли я отправить документы так же в электронном виде через госуслуги. Без личного визита. Так как получил повестку в электронном виде
Добрый день! С 03.06 в формате переписки человек, являющийся ип, просил в долг несколько сумм (от 890руб до практически 6000руб), чтобы разблокировать какой то счет, а так же покрыть налоги. В конечном итоге, к 06.06 долг составляет 42 509 руб. Данная сумма являтся для меня существенной, так как мой ежемесячный доход составляет 57500, а так же это все деньги, что у меня были на данный момент. Человек обещал в каждый из переводов, что это «последний», а так же что переведет в течение нескольких минут или до конца дня. Но чем дольше это тянулось, тем больше он просил, просил влезать в долги и брать кредитки. Все скриншоты переписки с его обещаниями имеются, выписки из банка тоже, так же есть два его номера телефона и паспорт, его адреса проживания, к сожалению, нет, есть только район. Письменной расписки нет, но есть переписка, где человек прямо указывает, что вернет «в течение часа», «сразу через 10 минут кину» и тп. Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращать в полицию, чтобы взыскать задолженность, или это не будут рассматривать в связи с отсутствием расписки,и насколько вообще вероятно, что получиться вернуть деньги?