гугл картинки - пинтерест - прочее - иногда сайты других компаний в этих открытых источниках ( я об этом не

Приветствую Вас.

Я занимаюсь разработкой сайтов и использую изображение взятые из открытых источников.

- гугл картинки

- пинтерест

- прочее

- иногда сайты других компаний в этих открытых источниках ( я об этом не знаю, но так получается )

Мне мой клиент сообщил что сейчас разные компании ведут суды за то что другие компании используют их фото на своих сайтах и выигрывают их

Как быть в данном случае?

Сложно ведь каждую картину отслеживать и т д

Нужен развернутый ответ

, Макс, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Мне мой клиент сообщил что сейчас разные компании ведут суды за то что другие компании используют их фото на своих сайтах и выигрывают их Как быть в данном случае?

 Здравствуйте

А никак.

Вообще нет понятия — картинка в свободном доступе.

Согласно п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10
«О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

При применении статьи 1276 ГК РФ судам следует учитывать, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Поэтому картинки или фото должны быть или вашими, или куплены на фотобанках, либо у правообладателя.

Все остальное — это дорога к претензиям от авторов или что сейчас часто бывает- их представителей, различных фирм, кто выискивает такие нарушения в сети, а потом требуют компенсаций.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

На основании статьи 1301 ГК РФ

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

На практике как правило проще всего применяется именно пункт 1 вышеуказанной статьи.

в п. 100 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23 апреля 2019 года N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что сеть «Интернет» и другие информационно-телекоммуникационные сети не относятся к местам, открытым для свободного посещения.

Сам по себе факт того, что картинка размещены в сети «Интернет» в отсутствие сведений об авторстве истца, не свидетельствует о нахождении изображений в свободном доступе с возможностью копирования без согласия автора и без выплаты вознаграждения.

Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Статьей 1259 Гражданского кодекса РФ определен перечень объектов авторских прав. И объекты, которые Вы используете, будь это графический объект, или же фотография охраняются законом — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/be05678dc42ddc67aae5be9ba9beebd367fb9a3f/

Так как вы указали, что Вам затруднительно получать разрешение на использование каждого конкретного изображения, действовать Вы можете, соблюдая правила цитирования.В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ

допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования цитирование в

 Только тут это работать не будет.

Во первых цитирование не равно полное копирование.

Во вторых — цитирование строго ограничено целями- образовательные, информационные. А тут цель коммерческая — не проходит уже никак.

Третье- при цитировании нужно указывать имя автора и источник, но опять же- если цель коммерческая — указание этих данных от претензии не спасет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Макс!

По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 1259 ГК РФ

Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии

Соответственно, у картинки есть правообладатель, без разрешения которого нельзя использовать данное изображение.

В то же время, если Вы используете соответствующие платформы, например Pinterest, то предполагается, что данное изображение передано платформе самим правообладателем, в связи с чем, у Вас нет необходимости искать его и договариваться по поводу использования изображения.

Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Добрый день! Ваш клиент действительно сообщил то, что в настоящее время используется другими организациями, а именно подаются претензии и иски о нарушении исключительных прав и возмещении и присуждении компенсации за их нарушения.

Сеть интернет (гугл картинки — пинтерест — прочее — иные сайты) не являются «открытым источником», у каждого изображения (картинки) имеется свой правообладатель, и именно ему (правообладателю) принадлежит исключительное право использования (ст. 1229 ГК РФ)

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

При этом, не имеет значения, в каких целях будут использованы изображения (картинки),- без согласия правообладателя делать этого нельзя (статья 1270 ГК РФ):

Использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности:
 воспроизведение произведения

В связи с нарушениями прав правообладателя предусмотрена ответственность.

Статьей 1301 ГК РФ предусмотрена гражданско-правовая ответственность за нарушение данных прав, размер компенсации установлен от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В данном случае Вами ведется речь об использовании составного объекта  интеллектуальной собственности (интернет-сайта), в котором используются также иные объекты интеллектуальной собственности, которые подлежат охране (статья 1260 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Конечно, отследить все изображения не получится, нанимать специального фотографа для создания фотографий тоже не особо хороший вариант.

Искать фотографии ставшие общественным достояниям (которым более 70 лет со дня смерти автора) один из вариантов решения.

Но более лучшим вариантом будет использованной изображений из общественной организации Creative Commons (CC).

Суть в том, что данная база включает в себя несколько лицензий. Вот на них Вам нужно обращать внимание при поиске картинок для сайта. При этом нужно указать авторство. Обратите также внимание именно на те лицензии, которые допускают использование изображений в коммерческих целях.

Отличить можно их соответствующим обозначением.

С уважением,

Артем Гагикович!