Добрый день, я, гражданин РФ, нахожусь сейчас в Республике Беларусь, я хочу открыть больничный лист здесь

Добрый день , я, гражданин РФ, нахожусь сейчас в Республике Беларусь, я хочу открыть больничный лист здесь , подскажите пожалуйста как мне действовать и будет ли выданный больничный лист действующим для Российской Федерации

, Алексей, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

будет ли выданный больничный лист действующим для Российской Федерации

 нет, не будет. По приезду в РФ Вам потребуется обратиться в медицинскую организацию, имеющую лицензию на экспертизу временной нетрудоспособности, где по решению врачебной комиссии этой медицинской организации больничный, выданный в РБ, может  быть заменен на листок нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца (электронный листок временной нетрудоспособности).

В случае, если больничный будет заполнен на белорусском языке (даже частично, например, на печатях, штампах не будет дублирующего текста на русском языке), к нему нужно будет приложить перевод, нотариально заверенный в порядке, предусмотренном «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате», утвержденными Верховным советом Российской Федерации 11 февраля 1993 г. N 4462-1.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).