2 необходимо подавать какие то документы куда то?

Работаю не официально в Сургуте, много слышал про северные надбавки, информации как их получать нигде не нашел, есть ряд вопросов

1) кто платит, работодатель или округ?

2) необходимо подавать какие то документы куда то?

3) надбавки по Сургуту положены всем или только в определенных отраслях работы

Сам работаю в транспортной компании (междугородние перевозки) логистом

Понимаю что нужно будет устроиться официально для этого

, Богдан, г. Екатеринбург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Северная надбавка положена только лицам, работающим официально, по трудовому договору.

1. Платит ее работодатель, она является частью заработной платы работника.

2. Никаких документов подавать не нужно, условия о выплате такой надбавки должны быть включены в трудовой договор.

3. Надбавка положена работникам всех отраслей. По общему правилу она начисляется в размере 10% за каждые полгода работы. Молодежи до 30 лет она начисляется в ускоренном порядке.