Может ли клиника устанавливать меньший срок 6 месяцев

Законодательством РФ регламентирован срок предоставления гарантии на работы по установке имплантатов — 12 месяцев, определены условия соблюдения обязательств. может ли клиника устанавливать меньший срок 6 месяцев

, Юлия, г. Москва
Кирилл Касаткин
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте! Клиника не может устанавливать и регламентировать срок предоставления гарантии на работы по установке имплантатов 6 месяцев, так как законодательством РФ регламентирован срок в 12 месяцев.

Гарантийный срок — это тот срок, в течение которого потребитель, при обнаружении каких-либо недостатков и дефектов в выполненной работе (услуге) может предъявить продавцу (исполнителю) требования относительно качества услуги, а продавец (исполнитель) обязаны удовлетворить законные требования потребителя.

При этом, продавец (исполнитель) вправе установить гарантийный срок на товар только большей продолжительности, чем установленный изготовителем товара (или сроком, установленным в Законе).

Сокращение продавцом срока гарантии на работы (услуги) меньшей продолжительности, чем в Законе – не правомерно.

При этом, согласно ст.29 Закона от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги).

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

может ли клиника устанавливать меньший срок 6 месяцев

 Нет, не может.

В том случае, если указанный гарантийный срок регламентирован законом, то отступление от него не допустимо в силу требований ст. 421 и 422 ГК РФ

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Включение в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с требованиями закона в силу ст. 16 закона РФ «О защите прав потребителей» признается недопустимыми условиями договора.

Однако это будет иметь место в том случае, если действительно действующее законодательство предопределило продолжительность гарантийного срока в 12 месяцев.

Далее продолжу.

Законодательством РФ регламентирован срок предоставления гарантии на работы по установке имплантатов — 12 месяцев

 Вот только Вам нужно иметь ввиду, что нормами закона — указанный гарантийный срок на выполнение услуг по установке имплантов не регламентировани определяется он договором, что соотносится с требованиями ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

И этот момент подтвержден судебной практикой

Апелляционное определение Алтайского краевого суда от 30.10.2013 по делу N 33-8825/2013 отмечало что

Как следует из договора на оказание стоматологических услуг, на услуги по установке зубных имплантатов, на прочее лечение установлен гарантийный срок в один год, который с момента оказания истице услуг на дату подачи искового заявления в суд не истек

Аналогичный момент отмечен в Апелляционном определении Ленинградского областного суда от 16.08.2018 N 33-4920/2018

При этом в силу постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006  «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» до заключения договора до пациента должна быть доведена информация о гарантийном сроке

29. Исполнитель предоставляет потребителю (законному представителю потребителя) по его требованию и в доступной для него форме информацию:
об используемых при предоставлении платных медицинских услуг лекарственных препаратах и медицинских изделиях, в том числе о сроках их годности (гарантийных сроках), показаниях (противопоказаниях) к применению.

И Вы можете потребовать получить информацию о гарантийных сроках и чем именно он регламентирован.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас!

Нормы закона, устанавливающие гарантийный срок на работы по установке имплантатов, содержатся в Федеральном законе от 7 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

Конкретно, статья 18 данного закона определяет права потребителей в случае выполнения работ или оказания услуг. В частности, пункт 1 статьи 18 указывает, что предоставление гарантий на выполненные работы является обязательным условием договора.

Пункт 2 статьи 18 устанавливает, что срок гарантийного обслуживания составляет не менее 12 месяцев, если иное не предусмотрено законом или договором. Гарантийным обслуживанием считается устранение дефектов, которые возникли в процессе работы или в результате используемых материалов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/76ae101b731ecc22467fd9f1f14cb9e2b8799026/

Таким образом, закон обязывает клиники предоставлять гарантийный срок не менее 12 месяцев на работы по установке имплантатов, а также выполнять гарантийный ремонт.

Это правило установлено непосредственно законом «О защите прав потребителей» и обязательно для всех клиник.

При этом, клиника может установить более длительный срок гарантии на свои работы, что будет являться преимуществом и повысит доверие клиентов к данной клинике. Однако, при любых обстоятельствах, клиника должна соблюдать минимальный срок гарантии, установленный законом.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Конкретно, статья 18 данного закона определяет права потребителей в случае выполнения работ или оказания услуг.

 Конкретно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» к отношениям по выполнению работ и оказанию услуг не имеет никакого отношения, а регулирует только вопросы, связанные с недостатками товара.

Пункт 2 статьи 18 устанавливает, что срок гарантийного обслуживания составляет не менее 12 месяцев, если иное не предусмотрено законом или договором.

 Указанный пункт буквально гласит следующее

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.

И в нем нет ни слова о том, что гарантийный срок составляет 12 месяцев.

Зачем так вводить человека в заблуждение?