Какие будут применены к нам наказания, если мы не предоставим им сертификаты?

Добрый день!

Нам пришел запрос от таможни, где речь идет о постановлении правительства РФ №787 от 06.07.18 (https://www.alta.ru/tamdoc/18ps0788/).

Прикрепляю запрос от таможни. Также проинформирую о том, что звонили в таможню, уточняли по документам и от нас требовали Сертификаты происхождения товаров. Инвойсы, ДС, СС, любые другие документы их не устраивали. Но что самое интересное, в своем уведомлении про сам сертификат не написали ни слова.

Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать? Сертификаты происхождения товаров запросить задним числом нереально, из Европы нам вообще их сейчас никто не выдаст.

Какие будут применены к нам наказания, если мы не предоставим им сертификаты?

  • исх СЗТУ 03490 от 15.02.2023
    .pdf
, Владимир, г. Санкт-Петербург
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!
Исходя из текста вашего вопроса, в отсутствии ДТ и текста запроса полагаю, что вами были ввезены товары, поименованные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. N 788, при этом, страной происхождения была заявленная страна отличная от Соединенных Штатов Америки, но без предоставления Сертификата происхождения.

Вместе с тем, непреференциальными правилами определения происхождения товаров, утвержденными Решением Совета ЕЭК от 13.07.2018 г. № 49, установлена обязанность декларанта подтверждать происхождение товаров путем представления Сертификата о происхождении товара в случае декларирования товаров, аналогичных товарам, к которым применяются меры защиты внутреннего рынка (специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины), обусловленные происхождением товара.

Происхождение товара не будет неподтвержденным, если не представлены, в том числе при проверке таможенных, иных документов и сведений, документы о происхождении товаров.

Если происхождение товаров неизвестно либо считается неподтвержденным, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются исходя из наибольших ставок специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленных в отношении товара того же кода ТН ВЭД и (или) наименования (пп.2 п.6 ст.314 ТК ЕАЭС).
То есть, максимум, что вам грозит  — доначисление пошлин, плюс пени.
Собственно этим и обусловлен, на мой взгляд запрос. Срок 2,5 года вас не должен обнадеживать, поскольку контроль после выпуска товара осуществляется в течении 3-х лет с даты выпуска ДТ. А по валютному законодательству — в течение 5-ти лет.

Опять же нужно видеть текст запроса.
В отношении выдачи сертификата происхождения после отгрузки товара, вы заблуждаетесь. Допускается выдача сертификата и после отправки товара на основании обращения заявителя. При этом в сертификате ставится отметка «Issued retrospectively». Возможно существуют временные ограничения для выдачи сертификата происхождения «впоследствии». Не было необходимости, поэтому не уточнял.
Из собственного опыта:
1. Европейцы вполне способны предоставить сертификат «Issued retrospectively». Все только от их желания зависит,  а копию «duplicate» предоставляют вполне исправно, что в вашем случае может быть выходом.
2. В условиях фактической блокады почтовых отправлений в РФ службами DHL, FEDEX и аналогичными курьерскими службами, попросите о выдаче электронного сертификата. Наша таможня вполне в состоянии его проверить. Это тоже подтверждено опытом.

Что касается перспективы оспаривания доначислений в суде, как мне видится, она маловероятна.

Так отвечу.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, декларация происхождения товара оформленная на бланке отправителя будет являться подтверждением страны происхождения товара?

Владимир, добрый день!
Партия товаров, таможенная стоимость которых не превышает 5000 евро, может быть самостоятельно задекларирована производителем, продавцом или отправителем товара в коммерческих и иных документах, имеющих отношение к товару.
Декларация о происхождении товара представляет собой коммерческий или любой другой документ, имеющий отношение к товару и содержащий сведения о происхождении товара, заявленные изготовителем, продавцом или отправителем страны происхождения товара или страны вывоза товара (ст. 30 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). К примеру, счет-фактура, CMR, коносамент, упаковочный лист и др.
При этом в соответствии с Правилами для РС (развивающиеся страны) и НРС (наименее развитые страны) декларация о происхождении товара обязательно должна содержать запись на английском или французском языке, предусмотренную Приложением N 3 к Правилам для РС и НРС.

Поэтому, если ваша партия товара попадает под указанные критерий стоимости, и при наличии записи согласно Приложению № 3 к Правилам для РС и PHC, в коммерческих документах:
 «The  producer,  seller  or  consignor  of the products covered by this document   declares  that  these  products  are  of  ХХХ  preferential origin», то такой документ должен быть принят таможней в качестве подтверждения страны происхождения.
Если вы будете оформлять отдельный документ, то обязательно укажите в документе реквизиты инвойса и контракта.
Как бы то ни было, обязанность, установленную Решением Совета ЕЭК от 13.07.2018 г. № 49 вы уже нарушили, как я понимаю. Все будет на усмотрение инспектора.

Так отвечу.