Владимир, добрый день!
Исходя из текста вашего вопроса, в отсутствии ДТ и текста запроса полагаю, что вами были ввезены товары, поименованные в Постановлении Правительства Российской Федерации от 6 июля 2018 г. N 788, при этом, страной происхождения была заявленная страна отличная от Соединенных Штатов Америки, но без предоставления Сертификата происхождения.
Вместе с тем, непреференциальными правилами определения происхождения товаров, утвержденными Решением Совета ЕЭК от 13.07.2018 г. № 49, установлена обязанность декларанта подтверждать происхождение товаров путем представления Сертификата о происхождении товара в случае декларирования товаров, аналогичных товарам, к которым применяются меры защиты внутреннего рынка (специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины), обусловленные происхождением товара.
Происхождение товара не будет неподтвержденным, если не представлены, в том числе при проверке таможенных, иных документов и сведений, документы о происхождении товаров.
Если происхождение товаров неизвестно либо считается неподтвержденным, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины исчисляются исходя из наибольших ставок специальных, антидемпинговых, компенсационных пошлин, установленных в отношении товара того же кода ТН ВЭД и (или) наименования (пп.2 п.6 ст.314 ТК ЕАЭС).
То есть, максимум, что вам грозит — доначисление пошлин, плюс пени.
Собственно этим и обусловлен, на мой взгляд запрос. Срок 2,5 года вас не должен обнадеживать, поскольку контроль после выпуска товара осуществляется в течении 3-х лет с даты выпуска ДТ. А по валютному законодательству — в течение 5-ти лет.
Опять же нужно видеть текст запроса.
В отношении выдачи сертификата происхождения после отгрузки товара, вы заблуждаетесь. Допускается выдача сертификата и после отправки товара на основании обращения заявителя. При этом в сертификате ставится отметка «Issued retrospectively». Возможно существуют временные ограничения для выдачи сертификата происхождения «впоследствии». Не было необходимости, поэтому не уточнял.
Из собственного опыта:
1. Европейцы вполне способны предоставить сертификат «Issued retrospectively». Все только от их желания зависит, а копию «duplicate» предоставляют вполне исправно, что в вашем случае может быть выходом.
2. В условиях фактической блокады почтовых отправлений в РФ службами DHL, FEDEX и аналогичными курьерскими службами, попросите о выдаче электронного сертификата. Наша таможня вполне в состоянии его проверить. Это тоже подтверждено опытом.
Что касается перспективы оспаривания доначислений в суде, как мне видится, она маловероятна.
Так отвечу.
Владимир, добрый день!
Партия товаров, таможенная стоимость которых не превышает 5000 евро, может быть самостоятельно задекларирована производителем, продавцом или отправителем товара в коммерческих и иных документах, имеющих отношение к товару.
Декларация о происхождении товара представляет собой коммерческий или любой другой документ, имеющий отношение к товару и содержащий сведения о происхождении товара, заявленные изготовителем, продавцом или отправителем страны происхождения товара или страны вывоза товара (ст. 30 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза). К примеру, счет-фактура, CMR, коносамент, упаковочный лист и др.
При этом в соответствии с Правилами для РС (развивающиеся страны) и НРС (наименее развитые страны) декларация о происхождении товара обязательно должна содержать запись на английском или французском языке, предусмотренную Приложением N 3 к Правилам для РС и НРС.
Поэтому, если ваша партия товара попадает под указанные критерий стоимости, и при наличии записи согласно Приложению № 3 к Правилам для РС и PHC, в коммерческих документах:
«The producer, seller or consignor of the products covered by this document declares that these products are of ХХХ preferential origin», то такой документ должен быть принят таможней в качестве подтверждения страны происхождения.
Если вы будете оформлять отдельный документ, то обязательно укажите в документе реквизиты инвойса и контракта.
Как бы то ни было, обязанность, установленную Решением Совета ЕЭК от 13.07.2018 г. № 49 вы уже нарушили, как я понимаю. Все будет на усмотрение инспектора.
Так отвечу.