Дело в том, что ранее была направлена жалоба на бездействия ППК "Роскадастр" по Московской области в Центральный аппарат ППК"Роскадастр", который перенаправил ее в свой филиал по Московской области

Добрый день! Интересует иерархия подчиненности ППК "Роскадастр" Московской области и далее по цепочке вверх, вышестоящие организации. Дело в том, что ранее была направлена жалоба на бездействия ППК "Роскадастр" по Московской области в Центральный аппарат ППК"Роскадастр", который перенаправил ее в свой филиал по Московской области. Суть претензий в том, что филиал нарушает законодательство, и несмотря на установленный срок (15 рабочих дней) не внес изменения в сведения ЕГРН в части изменения границ лесничеств. Далее была направлена жалоба в Росреестр - ЦА и филиал по МО. Филиал Росреестра по МО перенаправил жалобу опять в ППК Роскадастра по МО. Хочется найти управу и привлечь к ответственности за абсолютно халатное поведение Роскадастра, в частности МО.

, Иван, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван. Учредителем ППК «Роскадастр» является Российская Федерация. При этом, насколько я понимаю, Вы написали жалобу на действия ППК «Роскадастр» по Московской области в Центральный аппарат ППК«Роскадастр», который перенаправил ее в филиал, на действия которого направлялась жалоба. Однако, это является нарушением. Согласно ч. 6 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

запрещается направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Как правило, на действия должностных лиц пишется жалоба начальнику организации, в которой лицо осуществляет трудовую деятельность. Вы не лишены права обратиться в главный отдел, что Вы и сделали, направив жалобу в Центральный аппарат ППК«Роскадастр», но данный орган незаконно перенаправил жалобу нижестоящей инстанции.

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации, рекомендую направить жалобу в прокуратуру о факте нарушения процедуры рассмотрения Вашей жалобы

Иван
Клиент, г. Москва
Анастасия, добрый день. Учредитель компании от лица Российской Федерации – Росреестр.Соответственно, жалобы были направлены и в Росреестр и Роскадастр (выше по цепочке), так как ЦА должен быть уведомлен о жалобе на работу их сотрудников.
Иван
Клиент, г. Москва
Относительно факт «незаконности» перенаправления — есть ли какие то утвержденные законодательством нормы и правила, на которые можно сослаться?
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

  Здравствуйте!

Суть претензий в том, что филиал нарушает законодательство, и несмотря на установленный срок (15 рабочих дней) не внес изменения в сведения ЕГРН в части изменения границ лесничеств.

В даном случае, если орган Росреестра  не исполняет законной  обязанности по внесению изменений  в  Единый государственный реестр недвижимости, тогда, следует применить судебный порядок по понуждению его к такому действию. Согласно норме Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  изложенной в  статье 58

Статья 58. Осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество на основании решения суда
1. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на недвижимое имущество на основании решения суда осуществляются в соответствии с настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=442375&dst=0&edition=etD&rnd=c867Yg#FZLZQZT5P3T9pmU5

относительно того,  что

 Хочется найти управу и привлечь к ответственности за абсолютно халатное поведение Роскадастра, в частности МО.

то, если у Вас возникли убытки  от такого незаконного отказа, тогда можно взыскать их, также,  в судебном  порядке, при этом, надо иметь ввиду,  что убытки подразделяются (статья 15 Гражданского кодекса РФ) на  реальный ущерб (уже состоявшейся ущерб, и  упущенную выгоду( те возможные доходы, которые могли бы получить, если бы Ваше право не было нарушено) — это касается  гражданско-правового способа  защиты. Если Вы хотите применить административно-правовой способ, тогда  надо руководствоваться нормами статей 66 и 67 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ«О государственной регистрации недвижимости».