Могу ли я подать документы и куда чтобы муже вернуть домой?

Здравствуйте, у нас с мужем трое деток до 16 лет. 6 лет, 3 года и 1,3 года. Так же у мужа есть ребёнок 10 лет от первого брака, алименты он выплачивает. Муж мобилизованный находится в зоне СВО. Могу ли я подать документы и куда чтобы муже вернуть домой?

, Юлия, г. Владивосток
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день. Все только в судебном порядке. Поверьте моему опыту. Работа предстоит очень большая и кропотливая. Прошли этот путь с клиентом длиною в 4 месяца.

Юлия
Клиент, г. Владивосток
Почему в судебном порядке? Если есть закон, есть статья? Или военкомат не подчиняются этим законам?

А Вы куда хотите обратиться с  документами??? в Прокуратуру?? Она тут не причем. В Военкомат??? Военкомат не имеет никакого отношения к тем, кто призван на военную службу, так как военнослужащие, после зачисления их в часть подчиняются непосредственно командиру войсковой части. В призывную комиссию города? Нет. Потому что их решение может отменить только призывная комиссия субъекта. А призывная комиссия субъекта найдет кучу оснований, чтобы Вам отказать и плюс они пересматривают решения о призыве по мобилизации раз в пол года. 25 января уже собиралась комиссия. Следующая не раньше июля-августа. Поэтому и говорю, что иск в суд. Мы через все с  моим клиентом прошли. Документы отнесете в  призывную комиссию, но получите ответ не раньше июля — августа, как написала. А судебное решение подлежит немедленному исполнению. Так что делайте выводы. И суд ВЫ просите обязать призывную комиссию пересмотреть решение.