От родителя остался порох был изят и подали в суд нам никто не сказал что надо его ждать теперь грозят тюрьмой

, Ольга, г. Иркутск
Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

Все зависит от конкретных обстоятельств. Так как доя незаконного хранения пороха должен быть умысел. То есть Вы должны знать что незаконно храните порох принимать меры к его сокрытию  ит.д. но это в теории на практике немного иначе. Нашли скорее всего виновен. Здесь есть много нюансов зависящих от Ваших показаний показаний Ваших близких (то есть лиц с которыми проживали по месту хранения пороха, как долго находился пороха в квартире ...

В целом лучше данный вопрос рассматривать с адвокатом, который изучит материалы дела.