Я владелец автомобиля, за рулём находился знакомый в полис осаго вписан

Здравствуйте.

Подскажите по ситуации.

Я владелец автомобиля, за рулём находился знакомый в полис осаго вписан.

Совершил дтп с дорогим авто, осаго не покроет. Дорогой авто застрахован по каско. Вина еще не установлена, пока только назначена дата похода к дознавателю. Изходя из реалий, в наилучшем случае обоюдка.

Мои опасения заключаются в том, что страховая компания выставит счет по суброгации на меня, как на собственника. Как я могу снизить риски? И в крайнем случае, что мне нужно, чтобы отвечал водитель-виновник, который был за рулём моего автомобиля?

, Николай, г. Москва
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Николай, доброе утро!

В данных случаях при совершении ДТП для разрешения дела по существу, необходимо определить:  кто на момент ДТП являлся владелцем транспортного средства.

Так в силу ст. 1079 ГК возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, или… по доверенности на право управления транспортным средством,… источника повышенной опасности и т.п.).

 В частности, имеет значение, как собственник авто передает его в пользование и управление другому лицу.

В целом же, какую именно конструкцию выбрать — «ущерб компенсируется виновником ДТП», «ущерб компенсируется собственником ТС» или «ущерб компенсируется и виновником ДТП и собственником ТС», зависит конкретно от установления отдельных обстоятельств

В вашем случае имеются все основания доказывать, что виновник ДТП на момент его совершения являлся законным  владельцем транспортного средства, в силу страхования его ответственности по полису ОСАГО