520 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Отказали в обслуживании

Пришел в салон красоты. А там отмечают праздник, мастера с бокалами шампанского. Отказали мне в стрижке, хотя это было в часы работы салона, обеда, согласно вывески на дверях , у них  нет. Правомерно ли мне отказали? Куда можно пожаловаться?

27 Декабря 2011, 12:57, вопрос №363 Дмитрий, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
614
ответов
242
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Балтенков Вадим
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 614ответов
  • 242отзыва

Здравствуйте.

Для начала, собственнику парикмахерской пожалуйтесь, затем в отдел (службу) по защите прав потребителей, ну и по желанию в суд, если очень принципиально. На первом этапе решиться.

27 Декабря 2011, 13:04
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если у Вас нет доказательств сказанного то на Ваши жалобы могут ответить чем-то вроде: "электричества не было, звонили диспетчеру, там сказали, что включат через полчаса. сказали об этом Вам, но Вы не стали ждать и ушли".

А вообще, если Вам так принципиально и нет понимания того, что скоро новогодние праздники и парикмахеры и стилисты тоже люди, то можете, конечно, и пожаловаться. Хотя в приличные салоны без записи редко можно попасть и необходимо договариваться заранее.

Так что единственным способом "отомстить" нерадивым цирюльникам является жалоба собственнику и потеря потенциального клиента.

С уважением, Евгений

27 Декабря 2011, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
2641
ответ
836
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам неправомерно отказали в обслуживании.

Салоны  красоты, парикмахерские  - по характеру своей деятельности должны оказывать услуги в отношении каждого кто к ним обратиться и отказать в этой услуге они не вправе согласно нормам Гражданского законодательства РФ.

В силу п.1 ст.426 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится.

Организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора.

В силу п.3 ст.426 ГК РФ отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

Можно было написать жалобу в книгу жалоб и предложений (хоть так проучить), пожаловаться руководству на мастера, написать претензию, и если принципиально,  то обжаловать действия в суде, с требованием возместить убытки. 

27 Декабря 2011, 19:44
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

520 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут