Двигаясь задним ходом на грузовике, совершил наезд на фонарный столб, он наклонился, потом выпрямил, вызвал ГИБДД

Двигаясь задним ходом на грузовике, совершил наезд на фонарный столб, он наклонился, потом выпрямил, вызвал ГИБДД.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Уточните, в чём вопрос?

Вполне вероятно, что в этом случае сотрудники ГИБДД обвинят Вас в нарушении п. 8.12 Правил дорожного движения, если был причинен ущерб путем повреждения столба/опоры.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
Имел ли я право выпрямить его самостоятельно

Добрый день. Имели если это единственное повреждение.

В отношении Вас составлены какие то документы?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А в чем вопрос?

Вас обвиняют в оставлении места ДТП (ст. 12.27 КоАП РФ)?

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, уважаемый Александр!

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в силу 8.12. Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности..- движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

В этой связи, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил.

Если санкция, в соответствии с частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, то оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При необходимости, в дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.