Влияют ли на это суммы от продаж?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, можно ли сейчас пользоваться NFT? Достаточно ли будет заявлять о продаже криптовалюты в налоговую? Влияют ли на это суммы от продаж? Как не нарушить закон?

Уточнение от клиента
К примеру, если художник захочет продать свою картину через NFT и получит хоть, к примеру, 100000 долларов (ну миллионы рублей), то сможет ли он просто заплатить налог с этой суммы или нужно что-то еще для того, чтобы легально получать деньги с таких продаж? Регистрация какая-нибудь…
, Алексей, г. Москва
Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Почитайте тут https://pravoved.ru/question/3094738/

Тут все подробно

Алексей
Клиент, г. Москва
Мне не совсем понятен пункт 5.3 ответа юриста. Каковы причины могут быть таких последствий?

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/e270bffc924c8d102ca5740e5b8c405a451734a8/

Статья 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство» устанавливает уголовную ответственность за нелегальный бизнес. Наказание за такое деяние возможно только в случае получения от него прибыли свыше 250 000 рублей либо же за организацию собственного дела без регистрации и получения разрешений, если это привело к причинению вреда людям.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Специальное регулирование продажи невзаимозаменяемых токенов в российском налоговом законодательстве отсутствует (законопроект об изменениях в Налоговый кодекс РФ еще рассматривается, но он также не регулирует подробно этот аспект). Минфин России в своих разъяснениях придерживается базового подхода к налогообложению криптоактивов — доход от продажи минус расход на покупку умножить на ставку НДФЛ для физлиц или налога на прибыль организаций, объяснил старший юрист налоговой практики Bryan Cave Leighton Paisner (Russia) LLP Дмитрий Кириллов.

Налоговые последствия продажи NFT будут зависеть от договорной модели, по которой работает конкретная площадка, выпускающая NFT, отметил Кириллов. По общему правилу NFT закрепляет отчуждение исключительного права на произведение, реже — лицензию на использование произведения с разовым платежом (например, экземпляр электронной картины с уникальным номером). В таком случае токен NFT может быть расценен не как самостоятельный объект, а как носитель по аналогии с передачей прав на «коробочное» программное обеспечение, где предметом сделки является лицензия на ПО, а не диск с экземпляром программы.

Создатель произведения, «зашитого» в NFT, будет обязан подать налоговую декларацию по НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом продажи токена, и уплатить налог до 15 июля того же года. При этом он вправе уменьшить облагаемый НДФЛ доход на сумму профессиональных налоговых вычетов — это могут документированные расходы или расчетная сумма в 20-40% дохода в зависимости от вида произведения.