Как оформить в собственность дом и землю по рукописному договору купли-продажи от 2006 года?
Как оформить дом и землю в собственность? Из документов рукописный договор купли- продажи от 2006 года
Здравствуйте, Иван!
Я так понимаю, что договор не был зарегистрирован в органах Росреестра?
В таком случае, если нет возможности связаться с предыдущим собственником, необходимо в судебном порядке устанавливать право собственности.
Но прежде нужно актуализировать кадастровую информацию.
Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Иван!
Если у Вас не был зарегистрирован договор в органах Росреестра, Вы можете обратится в суд и в судебном порядке устанавливать право собственности на сам земельный участок. Также у Вас должна быть актуальная выписка из самого кадастра. Чтобы Вам можно было установить право собственности, на сам земельный участок на этом основании Вы имеете право это доказать в судебном порядке. Суд должен руководствоваться актуальными данными.
Здесь Вам нужно обратится к кадастровому инженеру. Из центра технической инвентаризации (бывшее БТИ) запросить данные документы. Также Вы можете уточнить свидетельство на право собственности или же на право постоянного бессрочного пользования. Это будет два разных права собственности.