Как оформить дом и землю в собственность?

Как оформить дом и землю в собственность? Из документов рукописный договор купли- продажи от 2006 года

, Иван Котунов, г. Нижний Новгород
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Иван!

Я так понимаю, что договор не был зарегистрирован в органах Росреестра?

В таком случае, если нет возможности связаться с предыдущим собственником, необходимо в судебном порядке устанавливать право собственности.

Но прежде нужно актуализировать кадастровую информацию.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!

Иван Котунов
Клиент, г. Нижний Новгород
А как актуализировать кадастровую информацию?
Иван Котунов
Клиент, г. Нижний Новгород
Из документов на землю только Свидетельство на право собственности на землю бессрочного (постоянного) пользования выданное распоряжением местной администрацией от1992 года
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Иван!

Если у Вас не был зарегистрирован договор в органах Росреестра, Вы можете обратится в суд и в судебном порядке устанавливать право собственности на сам земельный участок. Также у Вас должна быть актуальная выписка из самого кадастра. Чтобы Вам можно было установить право собственности, на сам земельный участок на этом основании Вы имеете право это доказать в судебном порядке. Суд должен руководствоваться актуальными данными.

Иван Котунов
Клиент, г. Нижний Новгород
Подскажите как актуализировать кадастровую информацию

Здесь Вам нужно обратится к кадастровому инженеру. Из центра технической инвентаризации (бывшее БТИ) запросить данные документы. Также Вы можете уточнить свидетельство на право собственности или же на право постоянного бессрочного пользования. Это будет два разных права собственности.