8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какие варианты возможны, чего ожидать и что делать?

Есть двухкомнатная квартира, не приватизирована. Статус её (аварийный дом или нет) на данный момент не известен. Есть только ответ от Жилищного фонда (прилагаю). Разговоры о переселении идут уже с десяток лет. Дом 60-х годов, деревянные перекрытия, отсутствие канализации и воды, кроме отопления. Проводка аварийная.

И вот пошли разговоры, что дома собираются расселять в ближайшее время. Хотелось бы понять в первую очередь - где и как получить подтверждение этих процессов и статусов.

Во вторую, узнать как подойти к этому процессу максимально корректно.

Дано:

Не приватизированная квартира

Двое прописанных людей (братья по матери), проживает и оплачивает КУ только один из них уже много лет - второй давно бродяжничает и ведёт маргинальный образ жизни, причем по своей инициативе.

Вопрос - Нужно ли приватизировать квартиру? (Есть ли такая возможность, ведь пока не известна, аварийный ли дом)

Нужно ли предварительно выселить (выписать) второго человека? (Можно ли это сделать, если это жильё является его единственной пропиской?)

Или следует оставить всё как есть - не приватизировать, не выселять - а заниматься всем этим после получения новой квартиры?

Цель: Получить максимальную жилплощадь - не предоставляя её разделения на долю второго жильца, который там давно не живёт.

Какие варианты возможны, чего ожидать и что делать?

Показать полностью
  • Ответ фонда
    .jpg
, Владислав, г. Санкт-Петербург
Зелим Абубокаров
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно ли приватизировать квартиру? (Есть ли такая возможность, ведь пока не известна, аварийный ли дом)

 Изучил предоставленный вам ответ. Из его содрежания следует что у фонда отсуствует информация о признании дома аварийным. И в нем же указано что заявителю необходимо обратиться в администрацию мунипального образования или коммитет по жилищному надзору и контролю в Ленингрнадской области.

Рекомндую для подстраховку туда все же обртаится, возможно фодн пока не получил информцию.

Ну а в целом при рипзнании дома создается отдельная коммисия которая проодит провеку, составляется соотвествующий акт и направляет копию результатов проверки собственникам.

Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

47. По результатам работы комиссия принимает одно из следующих решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным в настоящем Положении требованиям:

о соответствии помещения требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания;

о выявлении оснований для признания помещения подлежащим капитальному ремонту, реконструкции или перепланировке (при необходимости с технико-экономическим обоснованием) с целью приведения утраченных в процессе эксплуатации характеристик жилого помещения в соответствие с установленными в настоящем Положении требованиями;

о выявлении оснований для признания помещения непригодным для проживания;

об отсутствии оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;

о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;

об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Далее продолжу ниже

2
0
2
0
Нужно ли приватизировать квартиру?

 Если дом все же признан аварийным, приватизировать квартиру не получится.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Статья 4. Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.

Таким обзамо возможность приватизации напрямую зависит от того, признан дом аварийным или нет. Если нет, то в принципе возможно произвести приватизацию.

Нужно ли предварительно выселить (выписать) второго человека?

 Если сожитель доллгое время отсуствует то, его можно выселить в судебном порядке на основании ст. 82 ЖК. В таких сутациях подается иск  о признании утратившим право пользования жилым помещением. 

1
0
1
0
(Можно ли это сделать, если это жильё является его единственной пропиской?) Или следует оставить всё как есть — не приватизировать, не выселять — а заниматься всем этим после получения новой квартиры?

 В любом случае я совету выселить сожителя поскольку елси он останется прописанным, автоматически за ним будет закреплена доля при приватизации.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Т.е являясь прописанным в квартире он имеет статус гражданина имеющего право пользования жилым попещеним по условиям соц найма, и поэтому при приватизации за ним также будет закреплена доля.

0
0
0
0
Виталий Працко
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день уважаемый Владислав! 

Смотрите, буду говорить простым и доступным языком, чтобы Вам было понятно. 

Значит, в данном конкретном случае, с учётом предоставленной Вами информации, с правовой точки зрения в целом, единственным органом который имеет право в соответствии с законом ( Постановления правительства РФ № 47 от 28.01.2006г. принимать решения о признании жилого дома аварийным является межведомственная комиссия местный орган самоуправления-это первое.

Иными словами местная администрация, всеми способами пытается уйти от ответственности по признанию дома аварийным, для того, чтобы удостовериться в том, что соседи не проводили независимую экспертизу.

В этой связи, бездействие Администрации надуманные и незаконные. 

Проведение независимой экспертизы тем более согласия всех не обязательно. Вам надо конкретно обратиться с повторным заявление о проведении обследования вашего жилого помещения на пригодность его к проживанию межведомственной комиссией. Срок рассмотрения заявления месяц. Не проводят в суд. Еще раз повторюсь, только межведомственная комиссия уполномочена выдавать заключение о пригодности жилого помещения к проживанию.

Поэтому никакое заключение независимой экспертизы в вашем споре юридического значения для суда иметь не будет Вы должны требовать создания и проведения обследования вашего жилого помещения только межведомственной комиссией. Это обязанность администрации.

Таким образом, на основании вышеизложенного, Вы вправе обратиться с жалобой в органы Прокуратуры в простой письменной форме, для проведения проверки в отношении руководства Администрации города за незаконные действия, превышение должностных полномочий, и самоуправство (они могут вполне посодействовать и защитить Ваши интересы), вплоть по вынесению предписания о устранении нарушений и предъявления иска в суд в интересах жильцов.

Рад был вам помочь, Владислав.

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что следует ожидать и к чему готовиться, есть ли шансы оставить ребенка у меня
Здравствуйте. Планируется развод со стороны жены. Она работает без оформления. Я с официальным оформлением 8 лет. Есть ипотека взятая в браке , есть ребенок рождённый в браке. 3.5 года . В браке почти 6 лет. Что следует ожидать и к чему готовиться , есть ли шансы оставить ребенка у меня.
, вопрос №4085625, Клиент, г. Санкт-Петербург
Наркотики
Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю?
Приветствую Вас! Случилась такая неприятность, что я стал свидетелем уголовного дела, своего знакомого. Тот дал показания что совместно со мной употреблял вещество наркосодержащее, т.к. у него крупный обнаружен, когда ко мне пришли, я дал показания что приобретал у него, у меня наркотики не изымались, и на медосведетельствование меня не водили, в последующем когда меня позвали на очную ставку с подозреваемым, я дал показания что не приобретал, тот меня угощал лишь, а также добавил что показания были получены под психологическим давлением мои, и предоставил расписки долговые по переводам, которые ранее фиксировали как переводы за наркотики, сообщил что они были переведены за долг, предоставив долговые расписки, которые составлялись между мной и подозреваемым, провели очную ставку с оперативником, рапорт направили в СК о том что в отношении свидетеля меня т.е. оказывалось психологическое давление, сейчас речь идет о возбуждении 286 в отношении сотрудника,будут опрашивать всех сотрудников которые взаимодействовали со мной, они 100% будут все отрицать, у меня нету желания дальше в этом всем учавствовать, какой самый безопасный вариант в этом случае будет для меня? Сообщить о том что показания которые давал ложные были и что на меня никто не давил, а что я из жалости к подозреваемому решил изменить свои показания, но обвинять сотрудника в чем либо я не желаю? И что я желаю сотрудничать со следствием и помогать в раскрытии данного преступления. Я не желаю нести ответственность из за подозреваемого, помогите пожалуйста в данном вопросе.
, вопрос №4083901, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Что теперь будет и что делать?
Добрый день,подскажите пожалуйста что делать. Я попалась на уловку мошенников продиктовав им фамилию имя отчество,серию и номер паспорта и дату рождения. Что теперь будет и что делать?
, вопрос №4082849, Анна, Луганск
700 ₽
Защита прав потребителей
Какие варианты еще можете предложить?
Добрый вечер, ребенок ходит в частный сад. Сегодня произошло два момента - один мальчик тыкал острым ножом глаз моему ребенку, опять же от слов ребенка, но два момента на какие мы акцентировали - почему у детей в саду был нож, и если он возможно был не острый, почему они тыкали в глаза, где были воспитатели? Второй момент - вечером перед забором родителей, ребенок вышел в предбанник у сада, где не было так же воспитатели, и при открытии двери в сад - ей прищемили сильно руку. Руководство дет сада отмохнулись, приходите - поговорим. Но нам эти истории уже надоели, мы хотим подать им притензию конкретно за эти два случая и получить подробный ответ о случившимся. Какие варианты еще можете предложить?
, вопрос №4082453, Вадим, г. Москва
600 ₽
Семейное право
Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
Я сделала девочке татуировку, ей 15 лет, мне 18, согласилась потому, что девочка сказала что мама пьет, с ней она не общается, отца тоже нет, сама же девочка живет с парнем. Так же сказала что на втором курсе колледжа. Денег я с нее не взяла, так как сделала ей как «модели». На следующий день мне пишет её мама, и говорит что подаст в суд, либо же я оплачиваю ей сведение. Что мне будет в такой ситуации, и что делать?
, вопрос №4082339, Катерина Маева, г. Москва
Дата обновления страницы 08.03.2023