Здравствуйте подскажите пожалуйста, во время ссоры ударила мужа ножом, была скорая и полиция, заявление он не писал, дети были дома, что нибудь будет мне?

, Лидия, г. Тихвин
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Лидия!

В зависимости от степени тяжести вреда здоровью. Если вреда здоровью не причинено, то это административное правонарушение — 6.1.1 КоАП РФ (побои), если ранее по данной статье привлекались — тогда преступление, предусмотренное ст. 116.1 УК РФ (побои, совершенные лицом, ранее привлеченным по ст. 6.1.1 КоАП РФ).

Легкий вред здоровью — п «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ — наказывается обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет

Средний вред здоровью — п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Тяжкий вред здоровью — п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ — наказывается лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Также необходимо учитывать обстоятельства — была ли оборона, состояние аффекта, неосторожность и т.д. и т.п.

Степень тяжести вреда здоровью определяет эксперт.

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!