Зачем вообще нужна эта графа и что она говорит сотрудникам МВД при просмотре анкеты?

Здравствуйте.

Мы с семьей сейчас находимся в другой стране на пмж и у мужа истекает срок годности загранпаспорта РФ и нужно сделать замену.

Здесь можно сделать это через консульство.

На данный момент я заполняю анкету и вот тут возникла проблема в графе трудовой истории.

Мой муж всю свою жизнь работал на фрилансе (без ип) и на неофициальных работах.

В анкете необходимо заполнить только официальные данные, то есть у него эта графа будет абсолютно пустой.

Мои вопросы:

1. Могут ли отказать в замене предыдущего загранпаспорта, если в блоке о работе ничего не будет указано?

2. Проверяют ли вообще эту графу всерьёз?

Или можно написать данные его фриланса и этого будет достаточно?

3. Зачем вообще нужна эта графа и что она говорит сотрудникам МВД при просмотре анкеты?

Если я правильно понимаю, то им важно проверить не состоял ли человек на госслужбе где мог быть доступ к государственной тайне.

Но ведь если человек работал, например, официантом в частной компании, то это очевидно не госслужба и в таком случае проверяются ли по базе строчки с такой работой?

Просьба ответить простым языком, так как мои попытки разобраться через информацию в интернете оказались неудачными из-за сухих юридических формулировок, которые я не понимаю.

Заранее благодарю!

, Алиса, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алиса!

Так как у Вашего мужа уже есть загранпаспорт, значит, он уже заполнял подобную анкету. Поэтому сведения из старой анкеты могут быть сверены с новой, если пересекаются периоды, за которые заполняется анкета (требуется указать за последние 10 лет сведения).

Если гражданин официально не работал, в анкете в графе «должность и место работы» он указывает «не работал», а в следующей графе указывает адрес, где он проживал в тот период («по прописке»).

Если Ваш муж в прошлой анкете указывал свой фриланс, то в пересекающемся периоде следует указать то же самое.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).