Здравствуйте моего мужа призвали по мобилизации 28 сентября он находится уже пол года в зоне сво, подскажите пожалуйста как добиться отпуска?

, Дарья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дарья!

Надо понимать, что в отношении военнослужащих все решения принимает командир части с учётом складывающейся ситуации по решению поставленных боевых задач, а потому военнослужащие, в том числе и призванные по мобилизации, могут только подавать рапорт о предоставлении отпуска командиру части и при необходимости обжаловать действия/бездействие командира в военную прокуратуру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Сергей Ильченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Я далек от этой темы, но постараюсь ответить.

На самом деле положен отпуск мобилизованным

Командир подразделения составляет график отпусков, в соответствии с которым военнослужащие могут использовать отпуск, – его продолжительность составляет 30 дней в году.

К тому же война, это война. И об отпуске тут говорить не приходится. Для вас оставляю эту ссылку для ознакомления

voennye-sanatorii.ru/news/vozvrat-mobilizovannyx.html?ysclid=le0d5oev3f990378118