Друг занял денег в количестве 8к через неделю отдал 2к, спустя пол года не отвечает на сообщения и избегает

Могу ли написать заявление?

, Михаил, г. Братск
Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Михаил.

Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд о возврате займа.

Вы вправе написать заявление в правоохранительные органы, если сможете аргументировать умысел заемщика не возвращать денежные средства.

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Вы можете, конечно, обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением, однако, прежде подумайте, сможете ли вы доказать факт займа. С заявлением в полицию Вы тоже вправе обратиться в порядке ст. 144-145 УПК РФ. Там Ваше сообщение о преступлении рассмотрят, проведут проверку и решат, есть ли в действиях вашего друга состав преступления или нет.

Юлия Ильясова
Юрист, г. Тверь

Михаил, добрый день!

Если у Вас отсутствует договор займа либо расписка в получении денег, то в суд обращаться нет смысла Вам откажут, впрочем как и в полицию, так как доказательств по данному факту у Вас отсутствуют.

Для более подробной консультации обращайтесь в чат.

Спасибо за обращение!