Здравствуйте соседи делают шумный ремонт каждый день сегодня

Здравствуйте, соседи делают шумный ремонт , каждый день, сегодня не исключение, но сегодня праздничный день, 8 марта, а они по стандарту уже с 9 утра шумят, я понимаю, что если я пойду качать права, они должны быть чем то подкреплены, по этому подскажите пожалуйста, запрещено ли законом устраивать шумные работы в празбничные дни?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Павел!

Важно понимать, что правила о соблюдении тишины в определённые часы определяют власти на местах в каждом регионе страны. Если говорить о Санкт-Петербурге, то действуют ограничения, предусмотренные таким законом:

Закон Санкт-Петербурга от 31 мая 2010 года N 273-70 «Об административных правонарушениях», в статье 8 сказано так:

7. Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в многоквартирных домах в выходные и нерабочие общегосударственные праздничные дни с 8.00 до 12.00 часов, в том числе проведение ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных и других работ, за исключением действий, направленных на предотвращение правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также работ по погрузке и вывозу снега и твердых бытовых отходов влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Так что с 8 до 12 в праздничные дни шуметь в домах нельзя, отдельно статья 8 запрещает шум в ночное время (с 22 до 8 утра), а статья 38 закона говорит о том, что проведение шумных работ с 8 до 22 часов в любые дни должно осуществляться по графику, который согласован с уполномоченным представителем собственников помещений в доме.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, пока в каждом регионе действуют свои «правила о тишине». По месту Вашего проживания нельзя шуметь с 22 часов до 8 часов (ночное время) в будние дни, и с 22 часов до 12 часов в праздничные. Однако, совет: сначала следует поговорить с человеком спокойно, если же не отреагирует, тогда обращайтесь в полицию. Можно также упомянуть Жилищную инспекцию — вдруг он незаконную перепланировку делает?