У меня закончился контракт меня не увольняют и со списков части не исключили, меня хотя сделать материально ответственным лицом после окончания контракта который уже закончился, правомерно ли это

У меня закончился контракт меня не увольняют и со списков части не исключили,меня хотя сделать материально ответственным лицом после окончания контракта который уже закончился,правомерно ли это

, Александр, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александр!

Да. законно. Так как введена мобилизация и действует ст.17 данного закона, которая поясняет, что все военнослужащие проходят службу далее.

А также указ 647 от 2022, который конкретизирует, что все контракты продлены до конца СВО либо указа о демобилизации.

И поэтому, ваш контракт продолжает действие.

Можно обжаловать данные решения в суд, но пока все суды на стороне государства в этом вопросе.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Александр
Клиент, г. Москва
Ну у меня контракт закончился 13.05.2022г.а рапорт я написал на увольнение 18.07.2022 г.то есть до начало мобилизации я на службу хожу, но при этом меня ещё и хотят привлечь к мат.ответственным лицом, скажите как мне быть.

Нанимайте юриста и пусть он пишет иск в порядке адм. судопроизводства в гарнизонный суд.

По сути — есть нарушения, связанные с вашим увольнением. А именно — бездействие командиров.

Можете написать обращение в военную прокуратуру на данные факты, но те пришлют ответ, что все законно. И не факт, что даже Верховный суд встанет на вашу сторону. Пока идут суды 2х инстанций.

И пока вы не  исключены из списков части вы продолжаете службу и можете быть назначены МОЛ.