Здравствуйте Подскажите пожалуйста работая официально могу я оформить себя как самозанетый без ухода с основной работы?

, Павел, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Спорный вопрос, законодатели утверждают, что самозанятый не может иметь трудовых правоотношений и работать по трудовому договору.

На основании статьи 2 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»  регламентирует, что занятого гражданина как занятого, также, гражданин считается занятым и по договору ГПХ и по трудовому договору.

Понятие самозанятый с проведением эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», согласно, Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ — Эксперимент проводится до 31 декабря 2028 года включительно.

Таким образом в законе нет запрета на занятость и в совмещении занятости по разным формам занятости.

Есть ограничения и проводятся проверки для выявления трудовых правоотношений, для выявления нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем).

Таким образом, есть запрет для самозанятых в той части занятости на трудовые отношения между сторонами гражданско-правового договора.

Поэтому, если Ваши трудовые отношения не пересекаются по сфере деятельности с Вашей самозанятостью, то на мой взгляд почему нет, труд свободен, и никто не может быть ограничен в своих возможностях в труде и занятости.

Доброго Вам дня.