Меня мобилизовали в возрасте 47лет и 7 мес.Я пенсионер по северному стажу.Находился в 3 группе запаса.В
Меня мобилизовали в возрасте 47лет и 7 мес.Я пенсионер по северному стажу.Находился в 3 группе запаса.В Министерстве Обороны РФ и Правительство РФ дали пояснение, что мобилизации подлежат лица до 45 лет.Я рядовой.Законно ли призвали?Как обжаловать?
Добрый день.
Я рядовой.Законно ли призвали? Как обжаловать?
Да, законно, поскольку Вы не достигли предельного возраста пребывания в запасе по третьему разряду.
В силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» он составляет 50 лет.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/00b0c5272d1ef5b2223f56731523bffb6a75dee0/
В этой связи, перспектива обжалования Вашего призыва, даже если Вы и восстановите пропущенный 3 месячный срок обжалования сводится к нулю.
Сложившаяся судебная практика исходит из того, что при призыве ориентироваться следовало не на заверения о возрасте 35 лет, а на предельный возраст установленный законом.
Здравствуйте, Алексей.
Мобилизацию по указанному основанию Вы оспорить не сможете, по двум основаниям.
1.Возраст нахождения в запасе до офицеров 50 лет согласно статьи 53 ФЗ О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ.
Перевод из одной ею категории запаса в другую производится военкоматом самостоятельно, оспорить перевод в другую категорию будет проблемой.
2. Срок подачи административного иска 3 месяца по статье 219 Кодекса административного судопроизводства, который восстановить будет проблематично.
С уважением! Г. А. Кураев
Для целей обращения с административным иском в суд ст. 219 КАС РФ устанавливает 3 месячный срок обжалования, пропуск которого может быть восстановлен судом, если он признает причины пропуска уважительными.
Имелась практика когда суды, в качестве уважительной причины пропуска указанного срока признавали нахождение административного истца в зоне СВО, ввиду отсутствия у него возможности подготовки и подачи иска. Это не обязательное условие, но исходя из существующей практики, Вы можете использовать и данное обстоятельство в качестве аргумента.
В административном иске Вы излагаете обстоятельства Вашего призыва, причины по которым полагаете его незаконным и просите признать решение призывной комиссии незаконным и отменит его. Административный иск в данном случае подается по месту Вашего жительства.
Но как указал выше, Вы не достигли предельного возраста пребывания в запасе, в силу чего не были исключены из его состава, а следовательно по общему правилу, определенному ст. 17 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» подлежали призыву на общих основаниях.
Таким образом, шанс, что решение будет отменено именно по причине Вашего возраста фактически равен нулю.
Увольнение же с военной службы, ввиду сохранения в силе указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647
«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
возможно только по одному из названных оснований: