Мой муж ушёл по контракту добровольцем, контракт на 6 месяцев, в апреле он заканчивается, но командир не

Здравствуйте! Мой муж ушёл по контракту добровольцем, контракт на 6 месяцев, в апреле он заканчивается, но командир не принимает рапорт об увольнении, моему мужу 43 года, срочную службу проходил в Молдавии и имеет Молдавский паспорт, так же и Российский В России не имеет постоянного жилья и регистрации, распространяется ли на него частичная мобилизация и как можно уволиться? За ранее спасибо!

, Елена, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Елена!

В целом — без разницы — россиянин он или гражданин другой страны, или с 2м гражданством. Контракт с ним заключили как добровольцем? Но в контракте прописали военнослужащий?

Если так — надо судиться, иначе вряд ли у вас получится ему уволится.

Ведь добровольца смогут уволить по окончанию контракта, а военнослужащего — нет.

Нанимайте платного юриста, пусть муж пишет на него доверенность, а тот обжалует законность заключенного контракта. Но перспективы не  ясны, пока не видел ни одного подобного иска. Видимо, всех устраивает такое положение

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате по правилам сайта, в основном, платные.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное за ответ