Пришло сообщение с порнографического сайта porn24 о штрафе в размере 5000руб

Пришло сообщение с порнографического сайта porn24 о штрафе в размере 5000руб.

И его нужно оплатить в течение 6 часов. Интересуюсь не мошенники ли это и как если что избежать наказания!

Уточнение от клиента
Сам штраф оплатить не могу, но и родителей беспокоить не охото
Уточнение от клиента
Разговор могу вести по Вацап или телеграм
Уточнение от клиента
Вот скриншот
, Олег, г. Оренбург
Алексей Фомин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Это однозначно мошенники. Сотрудники правоохранительных органов точно не рассылают квитанции об оплате штрафов за совершение административных правонарушений через порнографические сайты.

О наличии у Вас неоплаченных административных штрафов Вы можете узнать в своем личном кабинете на портале Госуслуг, там же удобно оплачивать эти штрафы. Также необходимо отметить, что взыскание штрафа производится на основании вынесенного в отношении Вас постановления об административном правонарушении.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Есть смысл обратиться в полицию с заявлением по ст. 159 УК РФ с применением ст.ст. 29-30 УК РФ.

Привлечь к установлению личностей и местонахождения мошенников Управление «К» Бюро специальных технических мероприятий МВД России.

Артем Данилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олег!

В дополнение к данной теме, скажу следующее. Важна профилактика при использовании компьютерных устройств. То есть, для начала вы можете ознакомиться с некоторой информацией на сайте safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет). Там на сайте присутствует рубрика для пользователей, которые сталкиваются с подобными случаями.
В статье рассказано, как возможно использовать антивирусные программы и утилиты.
safe-surf.ru/users-of/article/682146/

О ресурсе safe-surf.ru (Безопасность пользователей в сети Интернет) я узнал на сайте Национального координационного центра по компьютерным инцидентам (НКЦКИ).

cert.gov.ru/incident.html

То есть, при ответе на ваш вопрос следует установить, какое именно учреждение или организация специализируется на данной теме. <…>.

Также вы можете ознакомиться с некоторыми статьями по теме «Компьютерная безопасность»:

safe-surf.ru/users-of/article/

В статьях на сайте «Безопасность пользователей в сети Интернет» приведены некоторые наглядные инструкции, разобраны примеры.