Должна ли у ИП быть лицензия?

Обратилась к ИП оказать мне услуги в подготовке и оформлении документов по аккредитации. Должна ли у ИП быть лицензия?

, Вера, г. Иркутск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Лицензии, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ, выдаются на определенные виды деятельности, требующие особого контроля со стороны государства. Если этот ИП только оказывает помощь в подготовке документов (фактически это консалтинг или услуги правового характера), такая деятельность не требует лицензии.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.