Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Штраф на основании п. 16 ПП РФ № 713 от 17. 07. 1995 г

при регистрации у родственников, паспортистка выдала мне направление для предварительной оплаты штрафа в отделении милиции за проживание без регистрации. А какая регистрация могла быть, если я не имею своей собственности? Насколько правомерны действия сотрудников ссылающихся на п.16 Постановление Правительства РФ №713 от 17.07ю1995г.?

10 Января 2013, 14:46, вопрос №36293 Игорь, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Для регистрации по месту жительства наличие права собственности на жилье не обязательно. Жилье может принадлежать другим лицам.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ, который Вами указан в вопросе, Вы обязаны стать на регистрационный учет в течение 7 дней со дня вселения, а органы ФМС обязаны в течение 8 дней решить вопрос о регистрации. Действия поспортистки нормам права не противоречат.

    10 Января 2013, 15:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я три года не имел регистрации, т.к. квартиру оставил бывшей жене с ребенком. Жил у знакомых. И вот при регистрации у сестры мне говорят - виновен в том что...? Что не могу купить жильё? Платить штраф таки должен?

    10 Января 2013, 15:07
  • Юрист - Меркулов Александр Константинович
    Меркулов Александр Константинович, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    "Направление для предварительной оплаты штрафа" без привлечения к административной ответственности само по себе не правомерно так как лицо не привлеченное к административной ответственности не обязано ни за что платить. Кроме того паспортистка не имела права вам отказать в приеме документов на регистрацию (Если я правильно понял что вам отказали). К вам должны явиться сотрудники полиции (участковый) для составления протокола и выяснения всех обстоятельств.

    А в целом если вы в 7-дневный срок не встали на учет штраф будет вынесен даже если у вас нет в собственности своего жилья, вы ведь и сейчас желаете зарегистрироваться не в своем жилье.

    10 Января 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Надо согласиться с консультантом Меркуловым, что штраф платится не по направлению паспортистки, а на основании постановления о привлечении к административной ответственности.

    Но, ответ на Ваш основной вопрос все же таков: Вы нарушили закон и за это предусмотрен штраф. Остальное касается процесса наложения штрафа, от которого Вам легче не станет.

    10 Января 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats