8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Штраф на основании п. 16 ПП РФ № 713 от 17. 07. 1995 г

при регистрации у родственников, паспортистка выдала мне направление для предварительной оплаты штрафа в отделении милиции за проживание без регистрации. А какая регистрация могла быть, если я не имею своей собственности? Насколько правомерны действия сотрудников ссылающихся на п.16 Постановление Правительства РФ №713 от 17.07ю1995г.?

, Игорь Петров, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Для регистрации по месту жительства наличие права собственности на жилье не обязательно. Жилье может принадлежать другим лицам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, который Вами указан в вопросе, Вы обязаны стать на регистрационный учет в течение 7 дней со дня вселения, а органы ФМС обязаны в течение 8 дней решить вопрос о регистрации. Действия поспортистки нормам права не противоречат.

0
0
0
0
Игорь Петров
Игорь Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

я три года не имел регистрации, т.к. квартиру оставил бывшей жене с ребенком. Жил у знакомых. И вот при регистрации у сестры мне говорят - виновен в том что...? Что не могу купить жильё? Платить штраф таки должен?

Надо согласиться с консультантом Меркуловым, что штраф платится не по направлению паспортистки, а на основании постановления о привлечении к административной ответственности.

Но, ответ на Ваш основной вопрос все же таков: Вы нарушили закон и за это предусмотрен штраф. Остальное касается процесса наложения штрафа, от которого Вам легче не станет.

0
0
0
0
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

"Направление для предварительной оплаты штрафа" без привлечения к административной ответственности само по себе не правомерно так как лицо не привлеченное к административной ответственности не обязано ни за что платить. Кроме того паспортистка не имела права вам отказать в приеме документов на регистрацию (Если я правильно понял что вам отказали). К вам должны явиться сотрудники полиции (участковый) для составления протокола и выяснения всех обстоятельств.

А в целом если вы в 7-дневный срок не встали на учет штраф будет вынесен даже если у вас нет в собственности своего жилья, вы ведь и сейчас желаете зарегистрироваться не в своем жилье.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г
Здравствуйте! Вопрос простой. На основании какой нормы закона можно попросить ИФНС приостановить начисление ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО? Поясню ситуацию более подробно. Компания на УСНО успешно работала некторое время с маркетплэйсом («МП»). У этого МП возникли проблемы и он не может вернуть последнюю выручку Компании, уже прошло 2,5 месяца ожидания, выручки до сих пор нет, т.е. возникли у ООО обстоятельства неопреодолимой силы (Форс-мажор) ! Учредитель ООО – частное лицо, имеет 4 кредита, взятых для развития бизнеса, по которым теперь не может вносить даже минимальные платежи, т.е. произошла порча деловой репутации и учредителя, а также его кредитной истории! Итак, в связи с Форс-мажором, возможно добиться у ИФНС приостановки начисления ПЕНИ по просроченному налогу за 2023 г. по УСН для ООО?
, вопрос №4095758, Роман Станиславович, г. Ставрополь
Все
ЗдравствуйтеРебенок 17 лет переехал от родителейони знают где
Здравствуйте!Ребенок 17 лет переехал от родителей,они знают где он находится( у него есть еда,своё место и т.п), он ходит на учебу.Но родители хотят его вернуть.Могут ли они это сделать и какой алгоритм действий?
, вопрос №4095108, Алиса, г. Москва
Трудовое право
КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере
С работником заключили договор о внутреннем совместительстве. По этому договору работник трудился 16 часов в неделю , получая доплату за фактические отработанные часы. Работник обратился в КТС с заявлением об оплате 16 часов в неделю как сверхурочной работы, пояснив ,что договор о внутреннем совместительстве заключался лишь для того, чтобы освободить работодателя от обязанности оплачивать в повышенном размере сверхурочно отработанные часы и от ответственности за нарушение предельно допустимого количества сверхурочных работ.Тогда как в ст. 22 ТК РФ вменяет работодателю в обязанность оплачивать в равном размере труд равной ценности. И сверхурочная работа , и работа на условиях внутреннего совместительства выполняется за рамками нормальной продолжительности рабочего времени. Поэтому эти виды работ являются трудом равной ценности. КТС в удовлетворении требований работника отказала, так как в ТК РФ не закреплена обязанность работодателя по оплате работы на условиях внутреннего совместительства в повышенном размере. Правомерно ли решение КТС?
, вопрос №4094469, Сабина, г. Усть-Лабинск
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
Уголовное право
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
Могу ли я заниматься сексом мне есть уже 16 а ей 17 можно ли так?
, вопрос №4092575, Фарзоджон, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.01.2013