Штраф на основании п. 16 ПП РФ № 713 от 17. 07. 1995 г

при регистрации у родственников, паспортистка выдала мне направление для предварительной оплаты штрафа в отделении милиции за проживание без регистрации. А какая регистрация могла быть, если я не имею своей собственности? Насколько правомерны действия сотрудников ссылающихся на п.16 Постановление Правительства РФ №713 от 17.07ю1995г.?

, Игорь Петров, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Для регистрации по месту жительства наличие права собственности на жилье не обязательно. Жилье может принадлежать другим лицам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ, который Вами указан в вопросе, Вы обязаны стать на регистрационный учет в течение 7 дней со дня вселения, а органы ФМС обязаны в течение 8 дней решить вопрос о регистрации. Действия поспортистки нормам права не противоречат.

Игорь Петров
Клиент, г. Санкт-Петербург

я три года не имел регистрации, т.к. квартиру оставил бывшей жене с ребенком. Жил у знакомых. И вот при регистрации у сестры мне говорят - виновен в том что...? Что не могу купить жильё? Платить штраф таки должен?

Надо согласиться с консультантом Меркуловым, что штраф платится не по направлению паспортистки, а на основании постановления о привлечении к административной ответственности.

Но, ответ на Ваш основной вопрос все же таков: Вы нарушили закон и за это предусмотрен штраф. Остальное касается процесса наложения штрафа, от которого Вам легче не станет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

"Направление для предварительной оплаты штрафа" без привлечения к административной ответственности само по себе не правомерно так как лицо не привлеченное к административной ответственности не обязано ни за что платить. Кроме того паспортистка не имела права вам отказать в приеме документов на регистрацию (Если я правильно понял что вам отказали). К вам должны явиться сотрудники полиции (участковый) для составления протокола и выяснения всех обстоятельств.

А в целом если вы в 7-дневный срок не встали на учет штраф будет вынесен даже если у вас нет в собственности своего жилья, вы ведь и сейчас желаете зарегистрироваться не в своем жилье.