В феврале 2023 восстановился в этот же ВУЗ на 2 курс, пришла повестка явится в военкомат для уточнения

Добрый день! Сыну 21 года, в декабре 2021 года был отчислен из Университета по собственной инициативе . В феврале 2023 восстановился в этот же ВУЗ на 2 курс, пришла повестка явится в военкомат для уточнения документов, принесли справку что он учится, говорят что право на отсрочку он потерял и подлежит осеннему призыву!

, Алена, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сын подлежит призыву на военную службу, поскольку срок отсрочки увеличен.

Право на   отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24)

С уважением,