21.07.2021 г в отношении меня был составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ

Уточняю! 21.07.2021 г в отношении меня был составлен протокол по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. 17 августа 2021 г мировым судом, Постановлением я был лишен ву. Копию постановления я получил 23 декабря 2022 г. Подал жалобу в районный суд с ходатайством о восстановлении сроков. Ходатайство удовлетворили. 13 февраля 2023 г решением районного суда моя жалоба на постановление мирового суда осталась без удовлетворения. Срок привлечения к ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ составляет 1 год.

ВОПРОС. правильно ли я считаю, что 1 год это с 21.07.2021 г по 13.02.2023 г. Если не так то поясните как и откуда считается срок 1 год.

, олег, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Один год считается со дня совершения правонарушения и привязывается ко дню рассмотрения дела по первой инстанции.

То есть постановление о назначении административного наказания должно быть вынесено не позднее года со дня, когда Вас остановили. А рассмотрение жалобы на такое постановление может иметь место и за пределами этого года.