Может сотрудник МВД приехать в отпуск в Сеул южная Корея?

Добрый день. Может сотрудник МВД приехать в отпуск в Сеул южная Корея?

, Сергей, г. Самара
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

если ограничений нет то почему нельзя? но это вам  ваши кадры скажут

Юлия Унгурян
Юрист, г. Бузулук

Здравствуйте,  Сергей!

В соответствии с новым распоряжением 800/2-771 ДСП от 14.02.2020 года, список разрешенных стран для выезда сотрудников МВД был расширен. Южной Кореи в этом списке стран, куда можно поехать в отпуск сотруднику МВД в 2023 году, нет.

В 2019 году Верховный суд РФ рассматривал жалобу полицейского, несогласного с введением запретов на выезд за границу. При рассмотрении дела представители МВД пояснили, что запрет действует только для полицейских, имеющих допуск к государственной тайне. Для сотрудников, не имеющих такого допуска, запрета на поездку в любую страну нет. На практике, разрешение от вышестоящего начальства можно получить только для отдыха в странах из рекомендованного перечня.